К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Туле перед зданием Московского вокзала открылся мемориальный комплекс, посвященный героическим защитникам города-героя. В церемонии открытия принял участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Проект создан за счет спонсорской помощи предприятий и сотрудников железнодорожного транспорта, промышленных организаций, расположенных в границах Тульского региона, а также личных пожертвований семьи губернатора области Владимира Груздева.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев отметил, что в областном центре открывается уникальный мемориал: «Прекрасно, что в этот светлый день с нами собрались представители подрастающего поколения. Все они принимают участие в историческом событии – накануне 70-летия Великой Победы мы открываем на площади Московского вокзала уникальный мемориал.

Более 70 лет назад здесь начиналась Победа, потому что город не удалось взять врагу. Сегодня мы отдаем дань памяти героизму славных защитников города-героя Тулы. Открывая монумент, мы навсегда будем нести в своих сердцах память и уважение ко всем, кто защищал страну».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий призвал туляков жить во славу Божию, на радость людям, на процветание Родины и славного города-героя Тулы: «70-ую светлую и радостную весну встречает наш многонациональный народ в единстве жизни, в своей жертвенной любви к нашей великой и славной в своей истории Родине-Матери. Сегодня мы имеем возможность открыть еще один видимый знак непрерывающейся нити духовной связи поколений прошедших, настоящих и грядущих.

Великую цену заплатил наш народ за Победу, мирное солнце для всех содружеств наций на Планете. 27 миллионов людей имели особую привилегию положить на алтарь Отечества самое дорогое, что есть у каждого – свою жизнь – ради грядущих поколений. Нам тоже выпала особая привилегия – жить и трудиться на благо Родины, не только для собственного благополучия, но и, как поется в песне, за того парня, что не вернулся с войны.

Как приятно сегодня рядом с ветеранами, украшенными сединами и знаками достойной доблести и чести, видеть людей среднего возраста, молодежь и юную поросль, которая сегодня возжигает в своих сердцах свет жизнеутверждающей жертвенной любви к своей стране, истории и народу. И пусть как можно дольше с каждой весной приходит в нашу жизнь святой радостный праздник Дня Победы. С праздником вас, братья и сестры. Будем жить во славу Божию, на радость людям, на процветание Родины и славного города-героя Тулы».

Заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Александр Потапенко подчеркнул, что туляки празднуют память тех, кто ковал Победу: «В преддверии самого великого и светлого праздника мы собрались здесь, чтобы открыть мемориальный комплекс и тем самым выразить признательность нашим ветеранам, низко поклониться им за безоблачное небо над головой.

Хочу поприветствовать участников трех поездов памяти, которые проследовали по 10 районам Тульской области и прибыли сюда. Сегодня мы вместе празднуем память тех, кто ковал Победу. Хочу напомнить, что бронепоезд «Тульский рабочий» – не только напоминание нам о годах войны, но и предостережение: пока он на запасном пути, но если кто-то придем к нам с мечом, поезд будет на главном пути».

Ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник Александр Сахаров подчеркнул, что всегда вспоминает в эти дни погибших в годы войны: «Нам, ветеранам, пришлось перенести на своих плечах трудное время – мы защищали свою великую Родину. Но наше Отечество выстояло, ведь на его защиту встал весь народ от мала до велика. Мы теряли людей, но освободили народы Европы».

Мемориал представляет собой бронзовый монумент воинам Великой Отечественной войны, воссозданный бронепоезд «Тульский рабочий» (который железнодорожники и героические защитники Тулы называли просто «Туляк») и смотровые вагоны, среди которых штабной вагон, вагон-пекарня и вагон-клуб с размещенной в них музейной экспозицией, а также образцы вооружения военного времени. К слову, бронепоезд «Тульский рабочий» был собран в 1941 году всего за месяц. В тревожные дни он держал оборону станции Тула и города от налетов немецкой авиации с помощью зенитной артиллерии, обеспечивая слаженную работу железнодорожников при эвакуации военных заводов областного центра на восток. После того как враг был отброшен от Тулы, бронепоезд направили воевать на участок Белгород-Харьков.

Скульптор, народный художник России, действительный член Российской академии художеств Салават Щербаков отметил, что чувство радости о Великой Победе объединяет туляков всех поколений: «Отрадно, что мемориальный комплекс воздвигнут Московской железной дорогой, ОАО «РЖД» при активной поддержке и участии правительства Тульской области, администрации города-героя Тулы, а также промышленных предприятий и организаций. Мы начали с памятника, посвященного Первой мировой войне, а затем установили мемориал героическим защитникам города-героя Тулы в годы Великой Отечественной войны. Можно сказать, что теперь возле Московского вокзала представлена целая система ценностей русского человека».

Учащийся ГПОУ ТО «Тульский областной колледж культуры и искусства» Сергей Гаврилов рад, что приезжающих в Тулу на поезде будет встречать мемориал, посвященный Великой Отечественной войне: «Сегодня как никогда актуальна тема войны и мира, а такие памятники, как у нас на площади Московского вокзала, являются ценным вкладом в общее дело борьбы за мир и сохранение истории».

Воспитанник детского сада №71 ОАО «РЖД» Артем Попов пришел на праздник, чтобы поздравить ветеранов с Днем Победы: «Сегодня мы вместе с воспитанниками детского сада подарим ветеранам свои стихотворения и танцевальные номера».

Воспитанник Первомайской кадетской школы Алексей Федоров гордится областным центром, в котором чтут память о Великой Отечественной войне: «Мы мирные люди, но наш поезд стоит на запасном пути, и об этом должны помнить все, кто пытается навредить России».

Учащаяся Узловского железнодорожного техникума Виктория Лавриненко рада, что памятники учат молодежь любить Родину: «Мне, как учащейся железнодорожного техникума, очень приятно, что инициатива такого мемориала поступила от ОАО «РЖД». Этот памятник решает одну из проблем патриотического воспитания – он учит молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях и высокой нравственности на примере отцов и дедов».

Каждый памятник в честь Победы в Великой Отечественной войне является для нынешних поколений напоминанием о той цене, которая была уплачена за Победу. Это и память о тех, кто безвозвратно сгинул в горниле войны, и о тех, кто в тяжелые послевоенные годы не утонул в своих скорбях и печалях, а выжил и дал возможность жить каждому из нас.

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева