В Успенском кафедральном соборе Тулы в День памяти равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию.

По завершении Божественной литургии состоялся крестный ход к Свято-Успенскому кафедральному собору Тульского кремля. Так православный народ воздал должное памяти святого равноапостольного Владимира – великого князя киевского, просветившего Русскую Землю святым Крещением.

Затем митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поздравил туляков с праздником, а губернатора Тульской области Владимира Груздева – с днем Ангела, после чего поблагодарил главу региона за плодотворное сотрудничество и вручил патриаршую юбилейную медаль «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира»: «Ваше превосходительство, досточтимый Владимир Сергеевич, возлюбленные о Господе дорогие земляки, многоуважаемые гости славного древнего города-героя, богохранимой Тульской земли и митрополии, в этот знаменательный, торжественный, высокосиянный день приветствую всех вас в день молитвенного прославления и чествования 1000-летия преставления великого равноапостольного князя Владимира от красот христианского земного царства к высотам и небесным красотам славы нетления и бессмертия Царствия Святой Живоначальной Троицы – Отца, Сына и Святого Духа.

Князь Руси Владимир, сын нашего народа, стал в жизни страны светозарным путеводителем, наставником и ходатаем, потому до сих пор в народной, сердечной, благодарной памяти он и по сей день ласково именуется «Красным Солнышком».

Вся многомиллионная и многонародная православная полнота Русской Церкви призывает нас, жителей Тульской земли, составить общее церковное торжество и сотворить благодарную память за то, что из поколения в поколение на протяжении тысячелетия, как негасимый маяк благоверный князь Владимир сияет светом христоподражательного жительства, указывая нам на Идеал всех идеалов. Креститель Руси познал Господа и полюбил, изменился по Его подобию, и не сокрыл это в глубинах своего духа и сердца, но по сей день помогает православным по любви к Богу обрести неразрывное с Ним единство в сходстве.

Сегодня мы, дети духовного гения и служения народу своему – равноапостольного князя Владимира, благодарны крестителю Русских земель за то, что его дивный пример призывает нас сделать правильный выбор и указывает на Единственного Истинного Человека, имеющего двойное Единосущие – Господа Иисуса Христа.

Наша отечественная история убедительно свидетельствует, что когда мы верны завету Божию и храним святую православную веру, то имеем в ней утверждение и светозарное победоносие, которое радует нас и весь окружающий мир.

Поздравляя всю полноту Матери Церкви и всей Вселенской Церкви, разделяющей с нами дивный плод духовного сеяния великого равноапостольного крестителя Руси, мы по-особенному приветствуем и поздравляем всех, кто тезоименит равноапостолу Руси – тех, кто готов вслед за ним в жизни и личным примером совершать богоугодные дела.

Поздравляя именинников, в числе которых Президент нашего Отечества Владимир Путин и губернатор Тульской области Владимир Груздев, искренне желаем им быть свидетелями Святого Православия, жить и трудиться, как князь Владимир, во славу Божию и на радость людям. Сегодня у меня особая радостная и счастливая миссия – исполнить послушание Первосвятителю нашей Церкви – Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В ознаменование юбилея 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира он удостоил наградой Русской Православной Церкви – юбилейной медалью в честь крестителя Руси – тезоименного губернатора области Владимира Груздева за искреннее, наполненное глубоким христианским смыслом служение народу нашему, Тульской земле и Отечеству во славу Божию и на радость людям.

Вручая эту награду, присоединяю голос всей православной полноты Тульской митрополии к поздравлению и благодарному выражению признательности за служение и истинный христианский пример, который Вы показываете нам как гражданин, благочестивый семьянин и мудрый государственный деятель, пекущийся не только о внешнем благе и благополучии нашей общей жизни, но и о духовной красоте всех, кто живет ныне на нашей древней и славной Тульской земле в единомыслии, единодушии и единодействии с Вами. Аксиос!»

Губернатор Тульской области Владимир Груздев поблагодарил Владыку за высокую награду: «Эта медаль очень важна для меня. Я сильно волнуюсь, потому что даже государственные награды вручаются, зачастую, в менее торжественной обстановке. В первую очередь, хочу выразить слова благодарности митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию, а также Патриарху Кириллу за то, что в столь памятный для россиян день мне вручили юбилейную медаль.

Хочу добавить, что недавно Президент России Владимир Путин вручал нашему Владыке Орден почета, и я хочу преподнести в дар митрополиту фотографию с этого торжества на добрую память».

Празднование святому Владимиру было установлено святым князем Александром Невским в середине XIII века. Церковное же почитание Крестителя Руси началось значительно раньше. В «Слове о Законе и Благодати» святитель Илларион сравнивает его апостольское благовестие Русской земле с благовестием святых апостолов, и пишет, что святой князь «не одного человека обратил от заблуждения идольской лжи, не десятерых, не город, но всю землю эту».

Олеся Феофилова, Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева