Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, ректор Тульской духовной семинарии, провёл в ТДС очередной воспитательский совет. Были подведены итоги работы в октябре и намечены планы на следующий месяц.

Проректор ТДС по учебной работе протоиерей Игорь Агапов с удовлетворением отметил, что в уходящем месяце семинаристы проявили усердие в учёбе и богослужебной практике при хорошей дисциплине. Студенты подготовительного отделения  освоились в семинарии и активно участвуют в её жизни.

Проректор заочного отделения протоиерей Олег Анохин рассказал об успешной  подготовке заочников к предзащите дипломных работ.

Впечатлениями о наиболее значимых событиях октября по благословению Владыки ректора  поделился студент 4-го курса Сергей Макшанов. Он отметил, что студентов о многом заставила задуматься фотовыставка Светланы Ковалевской «Свет в моём сердце», посвящённая детям с синдромом аутизма. О проблемах таких детей и их родителей, о том, как они нуждаются в помощи и понимании со сторон общества, многие узнали впервые. Волонтёры общественной организации «Маленькая страна», занимающейся с такими детьми, показали небольшой видеоролик о том, как дети-аутисты наравне с обычными ребятами отдыхают, трудятся, занимаются спортом в летнем лагере. Их педагоги – люди, преданные своему делу, любящие своих воспитанников – по мнению семинаристов,  настоящие подвижники в миру.

Незабываемым событием стала для студентов поездка в село Богучарово, в дом-музей Алексея Хомякова.

– Сотрудница музея рассказала нам о жизни и историко-философских взглядах Алексея Степановича, о его семье, познакомила с генеалогическим древом Хомяковых. Мы узнали, что он был разносторонне образованным человеком – не только философом, но и математиком (имел степень кандидата математических наук), знал механику, разработал лекарство от холеры и лечил им крестьян. Он участвовал в поэтических  вечерах, соперничая с Пушкиным. В главном зале музея есть картина, на которой изображен один из таких вечеров. Хомяков обладал феноменальной памятью, эрудицией,  любил поспорить, но делал это красиво, не оскорбляя оппонента, а отстаивая аргументировано  свою точку зрения. Музей находится в тихом красивом месте рядом со Сретенским храмом и колокольней, выполненной в итальянском стиле, – рассказывает Сергей.

Большой интерес у семинаристов вызвала и экскурсия по старой Туле, проведённая победительницами епархиального конкурса  юных экскурсоводов, прихожанками храма святого благоверного князя Александра Невского Марией Тимаковой и Анастасией Вишневской. Экскурсия началась с рассказа об Успенском и Богоявленском соборах кремля. Студенты узнали о храмах исторической части города, в том числе о тех, которые были уничтожены в советское время, – во имя Воздвижения Креста Христова и Казанской иконы Божией Матери и других.

Среди других запомнившихся событий – открытие выставки «Светлая Русь», где были представлены работы юных художников, учеников Жанны Германовны Цинман, преподавателя кафедры «Городское строительство и архитектура» горно-строительного факультета ТулГУ.

– Среди художников – выпускница курсов псаломщиков при ТДС Мария Лещук. Она побывав в паломнических поездках во Пскове, на Соловках, в Троице-Сергиевой лавре и отразила тот мир, который ее окружал, – архитектуру древних монастырей, северную природу, – продолжает свой рассказ Сергей Макшанов. – Понравились мне и  пейзажи Екатерины Козловой, и акварели Виктории Шульмейстер… Работы выполнены в разной технике, в разных стилях, они не похожи одна на другую, видно, что в каждую конкретную работу художник вкладывает частицу своей души. А 29 октября в ТДС проходил 3-й семинариум «Образ, образность, образование». Среди выступающих были студентки ТГПУ Ирина и Марина Роговы, которые сделали доклад с презентацией на тему семьи и семейных ценностей. К сожалению, в их докладах не прозвучала идея семьи как «малой церкви», а все сводилось к нравственности и патриотизму. О построении семьи по Евангельским принципам ничего сказано не было. В целом мы услышали о разных  подходах к устройству семьи.

Из внеплановых мероприятий семинаристы отметили конференцию «Равноапостольный князь Владимир и цивилизационный выбор Руси», одна из секций которой – «Роль Русской Православной Церкви в развитии Руси» – проходила 16 октября в семинарии. На секции выступили студенты ТГПУ и ТДС.

О мероприятиях, запланированных на следующий месяц, рассказал проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих).

4 ноября для семинаристов будет организована экскурсия в Областной краеведческий музей на выставку, посвященную святому равноапостольному  князю Владимиру.

13 ноября студенты побывают на открытии выставки кафедры «Архитектура и городское строительств» горно-строительного факультета ТулГУ «Тульская усадебная культура».

19 ноября на встречу со студентами семинарии вновь соберутся дети и родители, которых объединяет общественная организация «Маленькая страна». Для них будет организована музыкальная гостиная.

23 ноября в семинарии состоятся чтения «Подвижники благочестия», посвященные священномученику Петру Павлушкову.

26 ноября откроется выставка  «Художественное стекло».

Заведующая электронной библиотекой ТДС Зинаида Михайловна Богачёва  сообщила о том, что теперь семинаристам в полной мере доступна электронная библиотечная система «Университетская библиотека онлайн», в которой представлено около 8000 изданий по разным областям знаний.

Подводя итоги воспитательского совета, владыка ректор положительно оценил работу семинарии в октябре и одобрил планы на будущий месяц. Он пожелал семинаристам и преподавателям помощи Божией в предстоящих трудах. Воспитательский совет по традиции завершился общей молитвой.

Марина Горчакова, фото Фёдора Передиреева