Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий провёл очередной воспитательский совет в Тульской духовной семинарии. По благословению владыки ректора были подведены итоги работы в ноябре и намечены планы на декабрь.

Впечатлениями о наиболее значимых мероприятиях ноября поделился студент 2-го курса ТДС Александр Дубровский.

В ноябре студенты посетили несколько выставок. Одна из них – «Слава просветившему тобою всю страну Русскую» в Тульском областном краеведческом музее, посвященная 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. На выставке можно было увидеть экспонаты из фондов музея и частных коллекций, связанные с историей Тульской епархии.

Большой интерес у семинаристов вызвала выставка дипломных проектов студентов Владимира Васильевича Куликова, профессора кафедры Городского строительства и архитектуры ТулГУ, открытая в семинарии. Молодые архитекторы представили проекты реставрации и реконструкции объектов архитектурного наследия – храмов, зданий, усадеб,  многие из которых находятся сейчас в полуразрушенном состоянии.

Надолго запомнится семинаристам посещение выставки «Православная Русь. Моя история. 1914-1945. От великих потрясений к Великой Победе» в московском выставочном зале «Манеж». Основанная на исторических свидетельствах и документах, выставка  рассказывает о событиях самого драматичного и противоречивого периода нашей истории – первой половины прошлого века. Незабываемое впечатление на студентов произвела экспозиция, посвящённая новомученикам и исповедникам Российским.

12 ноября в семинарии состоялась научно-практическая конференция, приуроченная к 100-летию визита в Тулу святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны и 115-летию визита в Тулу святого праведного Иоанна Кронштадтского. С архипастырским словом к участникам конференции обратился митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. С докладами на конференции выступили члены  Императорского Православного Палестинского общества, священнослужители Тульской митрополии, сотрудники библиотек и периодических изданий. Закончилась конференция концертом Геннадия Пономарёва. В его исполнении прозвучали песни, посвящённые царскому дому Романовых.

По-семейному прошёл в ТДС музыкальный праздник, на который были приглашены семьи, воспитывающие детей-аутистов. Студенты подготовили для них небольшую концертную программу: исполняли классические и современные произведения на гитаре и фортепиано, авторские песни. Дети заинтересовались музыкальными инструментами, пытались на них играть  и охотно общались с семинаристами.

В день памяти  священномученика Петра Павлушкова 23 ноября в семинарии состоялись межрегиональные чтения «Подвижники благочестия». Семинаристы рассказали о жизни и исповеднических подвигах священномучеников Петра Павлушкова, Августина (Беляева), Игнатия (Садковского), Онисима (Пылаева). С докладом на тему «Регулирование церковно-имущественного права в Российской Империи на начало XX века» выступил на чтениях студент 1-го курса церковно-практического отделения магистратуры Московской духовной академии чтец Дмитрий Гуров.

Владыка ректор дал положительную оценку проведённой в ноябре воспитательской работе и поинтересовался планами на декабрь. О мероприятиях, намеченных на следующий месяц, рассказал проректор по воспитательной работе игумен Алексий (Эйрих).

В период Рождественского поста основное внимание семинаристов будет сосредоточено на занятиях и богослужениях. 7 декабря в рамках Областных Рождественских чтений в семинарии пройдёт «круглый стол», посвященный конкурсу «Православная инициатива». Его организует епархиальный отдел образования и катехизации. 12 декабря в ТДС состоится концерт Академической хоровой капеллы. 16 декабря в гостиной Церковно-археологического кабинета ТДС откроется  персональная выставка акварели и графики преподавателя семинарии Любови Викторовны Савиной. 28 декабря семинаристы примут участие в традиционной лингвострановедческой викторине.

Проректор по учебной работе протоиерей Игорь Агапов ознакомил присутствующих с результатами плановой инспекционной проверки, проходившей в Тульской духовной семинарии 9-10 ноября. Проверка проводилась инспекционной комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви в составе доцента ПСТГУ протоиерея Валентина Васечко, доцента СПбДА Бориса Алексеевича Тихомирова, референта Учебного комитета Татьяны Евгеньевны Прусаковой и специалиста Учебного комитета Николая Николаевича Свокс. Проверка касалась всех сторон жизни семинарии – организации учебной и воспитательной работы, состояния архива и делопроизводства, условий жизни студентов. Члены комиссии ознакомились с учебными программами, уставными документами семинарии, посетили занятия, провели тестирование семинаристов.

Комиссия положительно оценила многие стороны жизни семинарии, в частности, работу семинарского Церковно-археологического кабинета, хозяйственную деятельность, условия проживания студентов; отметила оперативность подачи информации на семинарском сайте. Было отмечено и то, что в этом учебном году ТДС приступила к освоению новых образовательных стандартов, было открыто подготовительное отделение бакалавриата, в библиотеке создан и размещён в интернете электронный каталог В ходе проверки был высказан ряд замечаний, даны рекомендации, касающиеся организации учебного процесса.

Члены воспитательского совета обсудили рекомендации комиссии и наметили пути их реализации.

Владыка Алексий призвал Божие благословение на предстоящие труды семинаристов и преподавателей.

Марина Горчакова, фото Фёдора Передиреева