Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в торжественном мероприятии в честь  90-летия тульской газеты «Молодой коммунар» и поздравил коллектив легендарного старейшего издания со знаменательной датой.

Торжество, на которое также собрались представители  региональной власти и руководства города Тулы,  руководители предприятий и организаций, представители общественности, деловой,  политической и творческой элиты региона, состоялось в зале Дворянского собрания.

Такое внимание и уважение к «Молодому коммунару» объясняется не только  почтенным возрастом, невзирая на который  он по-прежнему полон сил и энергии,  но и тем, что издание всегда  было честным со своими читателями: рассказывая ли о насущных  делах,  поднимая ли острые темы или выступая в качестве доброго советчика.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий тепло поздравил с 90-летием со дня выхода первого номера  «Молодого коммунара» сотрудников и ветеранов газеты. «Сегодня на Тульской земле светлый и большой праздник – искренний друг многих тульских семей отмечает  радостный день, – сказал глава Тульской митрополии. – Словесная способность – это Богоподобное отличие человека, дающее возможность внутреннему миру каждого из нас выйти во вне самого себя,  для того, чтобы осуществить самую глубинную потребность Богоподобия своего в общении друг с другом.

Слово как энергия нашего духа, творчески реализованная, помогает осуществить это общение, она открывает пространство для другого человека и приглашает его во внутренние свои просторы, одаряет его глубиной своей неповторимости и созидает в общении радость общего блага.

Служение слову есть действительно Богоподобное служение, помогающее людям вырастать в полную меру призвания от Бога. И вы, досточтимые сотрудники «Молодого коммунара», служите вдохновенно, служите искренно и ответственно. Служение ваше действительно дает возможность объединения –  соединения усилий, творческого порыва  – и в этом всегда достижение благого успеха.

В этот праздничный день от всей православной полноты Тульской митрополии позвольте мне от имени всех, кто вас любит и искренне с вами дружит, принести вам слово глубокой благодарности и признательности, молитвенно пожелать вам творческого вдохновения, мудрости, сорастворенной Божественным благословением, человеческого счастья и здоровья».

В знак благодарности и признательности владыка Алексий вручил генеральному директору газеты «Молодой коммунар» Тамаре Александровне Головиной благословенную архипастырскую грамоту, пожелав при этом, «чтобы молитвами святых, в земле Тульской просиявших, Господь хранил Вас в добром здравии и благополучии  в Вашем высоком и столь нужном нам служении на многая и благая лета!»

От имени губернатора Тульской области Владимира Груздева и регионального правительства к коллективу старейшего периодического издания с приветственным словом обратился первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов: «Все 90 лет своей деятельности «Молодой коммунар» пребывает на страже интересов туляков, и за это время газета стала товарищем и собеседником для каждого читателя.

Благодаря вашему нелегкому труду, дорогие редакторы, журналисты, фотокорреспонденты, корректоры и верстальщики, вашей заинтересованности и отношению к делу,  жители города-героя и Тульской области узнавали о последних событиях, происходящих на их родной земле и в стране. Благодаря вашему мастерству, а в определенные исторические периоды и мужеству, на страницах газеты поднимались  животрепещущие, волнующие вопросы не только культуры и истории, но и политической, экономической и социальной жизни. На результатах труда вашего творческого  коллектива, основанного на принципах профессионализма, ответственности,  стремления к правде и справедливости, воспиталось не одно поколение туляков. В завершение хочу сказать только одно – «Молодой» должен оставаться молодым всегда! Уверен, что у вас это получится!

От имени губернатора Тульской области и своих коллег по правительству желаю вам творческих успехов, журналистской сплоченности и дружбы, которые всегда отличали ваш коллектив, здоровья и всего доброго!»

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов в своем выступлении по случаю славного события газеты-долгожителя  отметил: «Благодарная память читателей и поклонников «Молодого коммунара», несмотря на годы, сохранила память о тех самобытных, талантливых и незаурядных людях, которые подобно кирпичикам создавали, строили ваше уникальное издание. И нужно отметить, что оно получилось, крепким, надежным, а главное – полностью вписалось в сложную архитектуру жизни. Вспоминая слова Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II, о том, что не нужно ограничивать его пожеланиями прожить 100 лет, желаю вам долгих-долгих лет творческой и насыщенной жизни! Будьте всегда молодыми и знайте, что «Молодой коммунар» считают настоящей народной газетой и искренне любят за то, что вы можете и поддержать в трудный момент, и сказать правду в лицо».

Глава города-героя Тулы, председатель Тульской городской Думы Юрий Цкипури, поздравляя сотрудников издания с юбилеем, подчеркнул: «Молодой коммунар» – одна из немногих тульских газет, которая пользуется непререкаемым авторитетом, как у простых  туляков, так и у представителей профессионального сообщества.  От имени администрации города Тулы, депутатов городского парламента, жителей я выражаю вам самую сердечную благодарность за то, что вы держите руку на пульсе жизни Тулы, ее общества и делаете все возможное, чтоб она стала лучше!»

В завершение с ответным словом к собравшимся  обратилась генеральный директор газеты «Молодой коммунар» Тамара Головина: «Наш небольшой коллектив рад видеть сегодня столько друзей, которые росли и становились вместе с нашим изданием. Большое спасибо всем за добрые слова, мы же в свою очередь желаем всем здоровья, мирной, доброй и насыщенной жизни без катаклизмов. «Молодой коммунар» вместе с вами за стабильность, за духовность, за хорошие и плодотворные отношения, основанные на дружбе и любви!»

Марина Полянская, фото Фёдора Передиреева