В Тульской духовной семинарии состоялась защита дипломных работ. Аттестационную комиссию, в состав которой вошли представители администрации и преподаватели ТДС, возглавил ректор семинарии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Защита проходила в форме свободного творческого обсуждения научных проблем. Дипломники выступали с докладами по содержанию своих работ и отвечали на вопросы членов комиссии. Заслушивались отзывы научных руководителей и рецензии независимых экспертов, после чего членами комиссии принималось решение об отметках. 19 дипломных работ получили оценки «хорошо» и «отлично».

Дипломные работы были написаны по таким предметам как история русской религиозной философии; история Русской Церкви; пастырское богословие; общая церковная история; апологетика.

Сопоставляя различные точки зрения на исследуемые вопросы, дипломники продемонстрировали глубокое владение материалом, заинтересованность в поиске вариантов оригинальных решений.

– Каждый из дипломников показал методологическую грамотность, знание духовной классической литературы и истории вопроса, хорошую ориентацию в литературе по проблеме, теоретическую и практическую подготовленность к работе, отвечающей требованиям выпускника духовной семинарии, – с удовлетворением отметил владыка ректор.

Марина Горчакова, фото Фёдора Передиреева