В новогоднюю ночь митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил первую в наступившем году Божественную литургию в нижнем храме Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы в сослужении членов епархиального совета и соборного духовенства.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

По окончании богослужения владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом, за которым поздравил всех молящихся с наступившим новым, 2016-м от Рождества Христова, годом.

Словом мира и любви о Христе, в эти первые часы Нового, от Рождества Христова 2016 года, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры!

Благодарю всеблагое Божие смотрение, ссудившее мне в силу моей мерности вместе с вами в эту Новогоднюю ночь, когда Содержащий в Своей власти все времена и сроки Господь открыл пред каждым из нас новую, белоснежную станицу историю миробытия, призывая нас к тому, чтобы быть нам Ему соработниками и сотворцами как своей личной истории, так и истории судьбы своего рода и нашего народа и всего человечества, чтобы жить нам с вами во славу божию и на славу людям!

Народная мудрость гласит, что как встретишь Новый год, так его и проведешь – доброе начало всегда уже половина дела. И вот наша нынешняя единодушная, тихая, святящаяся и теплая общая молитва и есть то самое доброе основание и благотворная почва, приносимая с нашей стороны всеблагому Божиему действу, которая принесет тот желанный плод благодати, когда в земном будет проявляться Небесное, а в Небесном – прославляться земное.

С Новым годом, с новым счастьем и храни нас всех Господь и Матерь Божия!

Фото Фёдора Передиреева