Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посетил детский приют при Богородице-Рождественском женском монастыре, где поздравил его воспитанниц со светлым праздником Рождества Христова.

По доброй традиции воспитанницы детского приюта преподнесли Владыке Алексию творческий подарок – театрализованное представление, во время которого в стихах рассказали о рождественском чуде, принесшем в мир радость и добро. Продолжился праздник музыкальным концертом и хороводом вокруг новогодней ели.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил юных артистов за прекрасное торжество и вручил им рождественские подарки: «Как отрадно всегда возвращаться в эти стены и принимать участие в удивительном рождественском празднике. Спасибо игумении Амвросии за ее любовь, которая чувствуется в каждом выступлении и творческом поздравлении. С праздником всех! Будьте здоровы и Богом хранимы!»

Настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря Тульской епархии игумения Амвросия (Соломатина) подчеркнула, что дети всегда по-особому чувствуют праздник Рождества: «Рождество Христово – светлый праздник, которого дети ждут с особым нетерпением и трепетом. В этом году специально к приезду Владыки Алексия наши воспитанницы подготовили музыкальный концерт – исполнили произведения на гитарах и фортепиано. Также девочки прочитали стихотворение Федора Достоевского «Крошку-ангела в сочельник» и показали небольшой спектакль. Отрадно, что в празднике принимали участие и самые младшие воспитанницы приюта – они подарили высокому гостю свой танец.

В настоящее время у нас живут 10 детей в возрасте от 5 до 16 лет – всем им очень важно встретить Рождество вместе с митрополитом, услышать от него слова напутствия и получить благословение на добрые труды».

Более двух тысяч лет назад Небесные Силы возвестили радостную весть о явлении в мир Спасителя и воспели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир!». И если мы сейчас, подобно детям, очистим очи сердечные, то свет Царствия Небесного озарит каждого и поможет обрести мир Христов.

Олеся Феофилова, фото Фёдора Передиреева