В день Рождения Сына Божиего митрополит Тульский и Ефремовский Алексий посетил тульский Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1 на улице Зорге, находящийся под постоянным духовным попечительством духовенства Тульской епархии.

Галина Ковалёва, директор Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1 г. Тула, убеждена, что радость о рождении в мир Христа должна проявиться, в частности, в готовности отметить праздник конкретными добрыми делами: «Рядом с нами всегда есть те, кому нужна наша помощь и поддержка – особенно это касается детей, обремененных скорбями и житейскими невзгодами.

Рождество – это как раз праздник, не только дарящий теплоту и счастье, но и подтверждающий, что мир спасет не красота, а доброта и чистота человеческих сердец.

Именно такое настроение дарует нам владыка Алексий, традиционно посещающий наших детей в начале года, чтобы они могли сохранять и преумножать теплоту этих встреч до следующего Рождества».

Воскресная школа Христорождественского храма Тулы представила юным зрителям вертепную постановку о царе Ироде, решившем погубить пришедшего в мир Спасителя, рождении младенца Христа и волхвах, следовавших за Вифлеемской звездой и первыми увидевшими Марию и Богомладенца, которому они принесли золото, ладан и смирну, как царю, Богу и человеку.

Координатор Рождественского представления Марина Брыксина рассказала, что традиция готовить к Рождеству спектакли силами учеников Воскресной школы достаточно молода: «Два года мы делаем праздник себе и зрителям. В этом году впервые попробовали сделать кукольное представление. Дети и взрослые с радостью принимали участие в изготовлении декораций и кукол, выборе сценария и подготовке собственно спектакля.

Этой радостью нам очень приятно делиться с окружающими!»

Нина Земцова, участница Рождественского представления, играющая на гуслях и исполняющая роль сказителя, настроена и дальше принимать участие в творческих выступлениях, благодаря которым ее ровесники чувствуют, что Рождество – это самый светлый и добрый праздник в жизни каждого человека.

Воспитанники центра порадовали гостей ответным мини-концертом на тему того, как Царю Царей Иисусу Христу поклонялись звери и птицы, после чего вручили владыке Алексию подарок и пожелали доброго здоровья.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий передал в дар Центру икону Рождества Христова, пожелав его воспитанникам и сотрудникам помнить о том, что добро всегда побеждает зло: «Христос есть Солнце нашего мира, согревающее своим теплом и любовью каждое Божие творение! Так же и наше человеческое сердце должно быть подобно Солнышку, всегда источать из себя теплоту, доброту, заботу и желание помочь всем и вся принять в себя животворный огонек и радостоносную силу, побеждающую несокрушимой крепостью добра видимость могущества зла.

Рождество Христово дарует людям надежду и исполнение заветных желаний. Каждый ждет его наступления, чтобы верой, молитвой и добрыми делами свидетельствовать о Христе, Рождество которого, совершившись однажды, вечно наполняет людей миром и радостью!

Дай вам Бог всегда быть здоровыми и помогать ближним, любя, прежде всего, одарять, а уже потом, ответно приняв дар, дружить с человеком искренне и совершенно. Дружить так горячо и крепко, чтобы можно было и жизнь отдать за друга своего.

Искренне благодарю вас за такой светлый и добрый праздник, который подарили вы сегодня всем присутствующим своим выступлениями. Спасибо вам за то добро, которое вы в своих сердцах несете. Умножайте его, дарите его друг другу и окружающему миру, помня, что добро сильнее зла, и побеждайте зло добром!»

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева