Духовенство Тульской епархии в лице руководителя отдела по социальному служению и благотворительности протоиерея Сергия Резухина, благочинного церквей Восточного благочиния протоиерея Павла Савельева и протоиерея Бориса Монькина навестило медперсонал и пациентов Тульского областного онкологического диспансера, поздравив их с великим праздником Светлого Христова Воскресения. Особым пасхальным подарком для пребывающих в онкологическом диспансере стал архипастырский визит митрополита Тульского и Ефремовского Алексия.

Дмитрий Истомин, главный врач ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер», от имени сотрудников поблагодарил митрополита Тульского и Ефремовского Алексия за духовную и молитвенную поддержку: «Наше учреждение оказывает медицинскую помощь страдающим онкологическими заболеваниями. Контингент больных у нас один из самых тяжелых, так как в силу заболевания страдают не только они, но и их близкие. Таким образом, мы должны оказывать помощь, которая немного за пределами нашей компетенции, и невозможно переоценить вклад в это дело Русской Православной Церкви.

Наше лечебное заведение духовно оформляет протоиерей Борис Монькин, а сегодня, в светлый праздник Пасхи, нас посетил и владыка Алексий.

Мы благодарны ему за внимание, тем более что в больнице никогда не было столь высоких гостей. Этот визит, безусловно, окажет положительное влияние и на больных, и на медработников. Верю, что его молитвенное предстательство перед Богом поможет диспансеру в решение многих проблем».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий не обделил внимание ни одного пациента больницы, уделив всем время для недолгой беседы, преподнеся всем пасхальные шоколадные яйца и преподав каждому архипастырское благословение.

Зоя Степанова, пациентка ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер», порадовалась общению с духовенством и главой Тульской митрополии: «Мы благодарны за духовную поддержку, потому что все проходящие здесь лечение надеются и на чудо. Если молитвы священников и владыки Алексия вкупе с трудами медиков  помогут свершиться чуду выздоровления, это будет самый прекрасный дар всем нам».

В завершении визита митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил сотрудников онкодиспансера за их нелегкий труд: «Благодать Божия, которая доступна нам в познании окружающего мира, позволяет находить правильные методики лечения не только через биохимический подход к выздоровлению человека, но и помня о том, что все мы люди, и тепла нашего человеческого сердца никакая другая сила не заменит.

Это тепло особенно потребно, когда люди оказываются в непростой ситуации – заболевании. В это время через внутренние переживания мы по-особому начинаем ощущать могущество этой силы и силы Божией.

Дай вам Господь, чтобы вам хватало этого благодатного и от Бога данного дара чувствовать эту потребность, самим молиться, призывать Божию благодать и складывать общие усилия в ручеек, который наполняется до реки, а потом моря и мирового океана общей молитвы. Это помогает человеку преодолевать трудности в соответствии с общим законом Божественной благости и любви друг к другу, через призыв в эту любовь ее источника – Бога».

Протоиерей Борис Монькин, духовник ГУЗ «Тульский областной онкологический диспансер», отметил, что по светским меркам Первомай – это гражданский день отдыха: «Люди празднуют сегодня в кругу семьи, но пациентов этой больницы нельзя по медицинским показаниям отпускать из стационара. И в то же время их нельзя оставить без поддержки и внимания, тем более что для православных нынешнее 1 мая – это величайший радостный праздник Пасхи, Светлого воскресения Христова. По этой причине наш владыка митрополит Алексий пришел в гости в больницу, чтобы разделить пасхальную радость с каждым здесь пребывающим.

Мы хотим, чтобы не просто Церковь пришла в больницы, мы чаем, чтобы сам Христос пришел к страждущим. Поэтому сегодня так приятно было видеть лица людей со всех уголков Тульской области, которые получили архипастырское благословение и пожелание оздоровления.

Может быть, они пока еще далеки от Церкви, но этот визит Владыки позволит им почувствовать близость Господа, и это самое главное событие сегодняшнего дня».

Ни для кого не секрет, что внутренняя гармония положительно влияет и общее физическое состояние организма. Духовная поддержка страдающих недугами, благотворна и помогающим им, потому что в лечебных учреждениях человеку открывается самая главная в жизни наука – наука милосердия.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова