По установившейся доброй традиции в святые пасхальные дни во Всехсвятский кафедральный собор Тулы прибывают участники Московского Пасхального фестиваля, несущие благую весть о Воскресшем Спасителе посредством лучших произведений мировой музыкальной культуры.

В рамках XV юбилейного Московского Пасхального фестиваля Тульскую епархию посетил коллектив Государственной академической капеллы России им. А.А. Юрлова (Москва).

Протоиерей Сергий Резухин, настоятель Всехсвятского кафедрального собора г. Тулы, зачитал приветственное слово Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по благословению которого проходит фестиваль, к организаторам, участникам и гостям XV Московского Пасхального фестиваля: «В пасхальные дни в Москве полагается начало масштабному музыкальному фестивалю, охватывающему многие города и веси России. Год от года ширится, становится все более разнообразной его программа, в которой принимают участие и звезды мировой сцены, и юные начинающие исполнители.

Тот факт, что участниками Московского Пасхального фестиваля наряду с ведущими российскими творческими коллективами и музыкантами являются представители братских православных стран – зримое свидетельство общности нашей веры и традиций, подлинного духовного единства во Христе.

Желаю всем вам светлой пасхальной радости, неоскудевающей помощи Божией, крепости сил и новых творческих свершений».

Галина Хаустова, узнавшая о концерте из интернета, рассказала: «Пасхальный фестиваль хорош тем, что позволяет людям, не имеющим возможности покупать билеты в дорогие концертные залы, ознакомиться с мировыми шедеврами духовной музыки в исполнении лучших музыкантов.

Я совсем недавно открыла для себя мир Православия и считаю, что мне повезло оказаться сегодня под сводами этого храма, так как подобные мероприятия позволяют нецерковному человеку более гармонично влиться в приходскую среду».

Геннадий Дмитряк, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической капеллы России им. А.А. Юрлова (Москва), напомнил историю творческого коллектива: «Это один из старейших и наиболее известных российских музыкальных коллективов. На рубеже XIX-XX веков хор был основан талантливым регентом Иваном Юховым. Судьбоносным событием в истории коллектива стало назначение на должность его руководителя Александра Александровича Юрлова (1927-1973), яркого музыканта, подвижника отечественного хорового исполнительского искусства.

Хор был первым исполнителем сложнейших сочинений И. Стравинского, А. Шнитке, В. Рубина, Р. Щедрина, сотрудничал с прославленными русскими композиторами Д.Д. Шостаковичем и Г.В. Свиридовым – «красной нитью» прошли через многолетнюю историю Капеллы традиции русской православной культуры.

Сохраняя юрловские традиции, Капелла дорожит каждой возможностью принять участие в гастрольных концертах, ощущая во время них огромный интерес к хоровой музыке, по которой явно соскучились сердца россиян. Очевидно, что духовная хоровая музыка дает русской душе то, что не всегда могут дать другие музыкальные жанры».

Капелла является постоянным участником Московского Пасхального фестиваля, повсеместно пропагандируя русское хоровое православное искусство, авторитет которого чрезвычайно высок во всем мире.

По завершении выступления артистов поблагодарил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий: «Словом мира и любви о Христе вся полнота Тульской митрополии приветствует вас, являющих нам сегодня в стенах старинного Всехсвятского кафедрального собора знаменитый по всему лицу Земли и прославленный в истории музыкальной культуры Отечества нашего коллектив исполнителей духовной православной музыки.

Хоровое пение есть особый дар человеческому роду, который роднит нас с небожителями – Ангелами, Архангелами, Херувимами и Серафимами.

Сохраняя свою личностную уникальность, в жертвенном служении открытия себя друг другу, а все вместе – Небесному и Щедрому Дародателю и Творцу – и давая нам возможность обретать согласие и многогранное единство в единочувствии, единомыслии, единонравии, единодушии и единодействии, вы действительно осуществляете равноангельское служение.

То, что мы сегодня пережили – великий и щедрый дар Христа распятого и воскресшего, дар нашей Матери, Русской Православной Церкви, дар вдохновителя Пасхального фестиваля маэстро Гергиева, дар ваших сердец и вашей любви к Господу и тому духовному культурному наследию, хранителями и носителями которого уже более ста лет является ваш коллектив.

Благодаря за этот добрый Пасхальный дар, мы, в свою очередь, желаем вам неоскудевающей радости о Господе воскресшем, любви Царицы Небесной, которую так изумительно прославляете вы своими песнопениями, и щедрого Божиего благословения во всех путях и начинаниях вашей жизни и вашего творческого служения».

Силу творчества, восхваляющего Господа, подтвердила Валерия Рогова, учащаяся МБОУ ЦО №4 г. Тула: «Гуляя с мамой мы случайно заглянули в храм, увидели его красоту, а потом еще и насладились музыкой.

Мама рассказала, что выступавший коллектив известен в России еще с  XIX века. Был он популярен и в прошлом веке, когда я даже еще на свет не родилась. Оказалась, что мне известно его творчество по старым фильмам – «Веселые ребята», «Цирк», «Мы из Кронштадта» и «Волга-Волга» – которые они озвучивали.

С таким музыкальным творчеством, как сегодня я услышала на концерте, первый раз встречаюсь. Хоровое пение всегда казалось мне чем-то нудным, но здесь, в храме, все звучит как-то по-иному. Красиво, и доступно».

Пасхальный фестиваль позволяет слушателям приобщиться к богатому наследию христианского певческого искусства, даря всем его участникам возможность ощутить немеркнущую радость Воскресения Христова, выраженную универсальным языком музыки.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева