В кремлевском храме святых благоверных Великого князя Дмитрия Донского и супруги его преподобной Евфросинии Московской митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил молебен в честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, первоучителей и просветителей славянских, в сослужении городского духовенства молебным пением святым брятьям-просветителям славян положил начало церковно-государственному празднованию на тульской земле дня славянской письменности и культуры.

После торжественного молебна, во время которого с остальными богомольцами молились заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина и министр культуры и турима Тульской области Татьяна Рыбкина, владыка Алексий принял участие в торжествах в честь святых Кирилла и Мефодия и Дня славянской письменности и культуры.

Приветствуя гостей праздника, Марина Левина отметила, что этот день все жители России объединяются в едином душевном порыве, для того чтобы еще раз вспомнить необходимости обращения в повседневной жизни к истокам русской культуры, которую следует не просто сохранять, но и преумножать из поколения в поколение.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий напомнил собравшимся на кремлевской площади тулякам об основной заслуге равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия перед славянскими народами: «В священное сорокодневие светозарной пасхальной радости, светлым и радостным событием является и день молитвенной памяти святых Кирилла и Мефодия.

По особому Божиему откровению они не только послужили культурному развитию славянских народов, создав азбуку, названную по имени мудрейшего из братьев кириллицей, но и даровавшие своей жизнью и подвигом пример жизни, смысл которой в устремлении к Богоподобию. Это устремление дает возможность черпать в источнике жертвенной любви великую радость общения через служения во благо друг другу, когда любовь, не ищущая своего, а заботящаяся о полноте блага для других, обретает в этом для себя жизнеутверждающее начало и полноту благобытия, ибо знает, что блаженнее даровать, чем принимать».

По завершении торжественной части митрополит Тульский и Ефремовский напутствовал юных участников праздника – участников сводного хора творческих коллективов Тульской области, славящих в этот день Кирилла и Мефодия – святых создателей славянской письменности и учителей славянских.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева