Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в приуроченной ко Дню России церемонии вручения государственных и региональных наград 34 выдающимся жителям Тульской области.

Открывая мероприятие, проходящее в колонном зале здания Дворянского собрания, временно исполняющий обязанности губернатора Тульской области Алексей Дюмин поздравил высокое собрание с Днем России, пожелав награжденным благополучия и здоровья для новых свершений на благо Отечества!

Алексей Геннадьевич обратил особое внимание на важность социальной работы государственных структур и социального служения Русской Православной Церкви, вручив медаль «За милосердие» протоиерею Виктору Рябоволу, сотруднику отдела по социальному служению и благотворительности Тульской епархии.

Вручая награду протоиерею Виктору Рябоволу, Алексей Дюмин отметил: «Одно из бесценных духовных богатств человека – милосердие, то есть умение сострадать и сочувствовать, причем не словами, а делом. Это большой дар. Виктор Рябовол, настоятель Храма Святого Благоверного великого князя Александра Невского, внёс большой вклад в укрепление духовных традиций».

Отец Виктор поблагодарил Алексея Дюмина за оказанную честь: «Сегодня руководитель Тульской области оценил труд и светских и церковных работников социальной сферы как бесценный. Такое мнение Алексея Дюмина важнее врученной мне сегодня медали, потому что именно благополучие в социальной сфере является одним из главнейших показателей развития общества, а возможность и желание прийти на помощь социально незащищенным слоям населения говорит о высоком духовно-нравственном потенциале туляков.

Неучастие человека в социальном служении на доступном ему уровне, свидетельствует его о равнодушии, черствости и даже жестокости души, а участие благовествует о наличии в его сердце Божией любви».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева