В день престольного торжества митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход во Всехсвятском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении настоятеля собора протоиерея Сергия Резухина и соборного духовенства. На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. За богослужением в сан пресвитера был рукоположен диакон Сергий Малютин. По окончании богослужения владыка обратился к духовенству и прихожанам с архипастырским словом на тему праздника.

Святость не является уделом малой части человечества. Мы настолько слабы духовно, немощны в борьбе со страстями и пороками, что даже не мыслим приблизиться в духовном возрастании к сонму святых, которые сияют в Царстве Божием. Мы настолько не уверены в своих силах и возможностях, что даже и не пытаемся стать похожими на них. Напрасно, ведь к святости Господь призывает всех нас. И мы должны следовать этому призыву, совершая ежедневную работу над собой, стремясь к духовному совершенствованию и возрастанию. Об этом в день престольного торжества во Всехсвятском кафедральном соборе Тулы говорил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий прихожанам.

Андрею Митрофанову эти слова запали в душу: «Ведь как прав Владыка, в суете будней мы забываем о том, что жить надо по заповедям Божиим. Ходим в храм поставить свечу у иконы святого или причастится. Все, на этом наша духовная работа заканчивается. А жить нужно так, как жили святые – жить перед Богом, несмотря на окружающих и разные обстоятельства.

Меня назвали в честь святого Андрея Первозванного, апостола который первым последовал за Христом, я прибегаю к его помощи, молюсь ему и Господу Богу. С праздником всех! Дай Бог здоровья и мудрости».

День Всех святых – важный праздник для всех, ведь каждый из нас носит имя святого и обращается к нему как к помощнику и предстателю перед Богом.

Елена Соловьева, много лет являющаяся прихожанкой Всехсвятского кафедрального собора города Тулы, в трудных ситуациях просит защиты и помощи у своей святой покровительницы: «В День всех святых, как и в день памяти святой равноапостольной царицы Елены я стараюсь бывать в храме, чтобы еще раз обратиться к ней. Часто молюсь ей дома, и она помогает мне в трудную жизненную минуту.

Мне нравиться Всехсвятский собор, наверное, это самый величественный храм нашего города, я часто прихожу сюда на праздники. Вот и сегодня служба была особенно торжественной и красивой».

Юлия Родимцева случайно в этот день попала на богослужение: «Появилась потребность зайти в храм, бывает такое не часто. И вот, оказывается сегодня праздник – День Всех святых. Вы знаете, зашла на минуту и осталась послушать проповедь. Теперь обязательно узнаю больше о своей покровительнице святой Иулии, имя которой ношу».

Все мы имеем природу человеческую, но знаем, что она Богоподобна. И это Богоподобие – залог, основание того, чтобы мы можем стать святыми, как и те, жившие много веков подвижники, в честь которых мы отмечаем сегодня праздник. 

Елена Валеева, фото Фёдора Передиреева