Под председательством митрополита Тульского и Ефремовского Алексия прошел расширенный епархиальный совет.

Во время собрания были подведены итоги работы благочинных и руководителей епархиальных отделов за август и намечены планы на сентябрь.

Итоги медийной работы подвел руководитель информационного отдела игумен Агафангел (Болдин), оценив результаты как удовлетворительные. Затем был сформирован и одобрен план информационной деятельности Тульской епархии на сентябрь.

В череде значимых мероприятий митрополит Алексий особо выделил День знаний, а также Божественную литургию в Тесницком лесу на месте упокоения жертв сталинских репрессий, в числе которых священнослужители и монахи, вошедшие в сонм новомучеников Русской Православной Церкви, столетие подвига которых отмечается православным миром в 2017 году.

Владыка Алексий также обратил внимание высокого собрания на епархиальные чтения, приуроченные к 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, темой которых стало житие и подвиг уроженца Тулы схиархимандрита Макрия (Сушкина).

В завершение заседания митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поблагодарил участников заседания за труды и призвал на всех щедрое Божье благословение.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева