В день празднования и молитвенного чествования образа Пресвятой Богородицы, именуемого «Калужская», митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, по братскому приглашению Высокопреосвященнейшего Климента, митрополита Калужского и Боровского, принял участие в торжествах посвящённых 240-летнему юбилею со дня основания и 20-летию возобновления Калужской Духовной семинарии. Очередной день празднования начался торжественной Божественной Литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги, которую возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Главе Калужской митрополии сослужил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий с собором архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви. На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине.

По окончании Богослужения митрополит Калужский Климент, митрополит Тульский Алексий, сонм архипастырей и пастырей РПЦ приняли участие в торжественном приёме, посвящённом юбилею семинарии. В торжествах также принимали участие представители высшей законодательной и исполнительной власти Калужской области, учащие и учащиеся Калужской Духовной семинарии, гости из различных духовных учебных заведений.

Во время торжественного приёма ректор семинарии митрополит Климент вручил медаль «Калужской епархии РПЦ святителя Филарета (Амфитиатрова) 1 степени» митрополиту Алексию, после чего глава Тульской митрополии поприветствовал всех участников торжественного акта: «Словом мира и любви о Христе в этот светлый и благословенный праздник Калужской иконы Божией Матери поздравляю вас от лица Тульской духовной семинарии и всей православной полноты Тульской митрополии с этим днем и с этой знаменательной исчислимой датой – 240 лет с момента образования и 20 лет со дня возрождения!

Божия Матерь – особая личность в истории человеческого рода, Она ввела в нашу человеческую жизнь ипостась Единого от Святой Троицы, действующей и пребывающей в Ней творческим замыслом его осуществления и промышления.

Это дает нам возможность понять ту глубину сил и благодатных дарований, которые несет в себе каждый человек, созданный по образу и подобию Божию и призванный, чтобы реализовать Его в своей жизнедеятельности, через участие в том даре, который Бог через Нее дарствует нашей Вселенной.

Сама Церковь и весь мир и по-особому наша Русская земля полна благодатной любви и признательности этой дивной человеческой личности, которая возводит нас от земли к смыслам Небесным, даруя нам возможность любить нашу Родину Небесным дыханием и служить друг другу по взаимной любви.

Впервые оказавшись в своей жизни на Калужской земле, мне сегодня отрадно было не только видеть, но всей своей душой переживать тот благодатный итог благословений ради трудов владыки Климента, митрополита Калужского и Боровского и всех, по молитвам Божией Матери, разделяющих его просветительское служение на этой земле.

Дивно бьется сердце Православия в Калужском крае! Тихо и благодатно приемлете вы Покров благословения Царицы Небесной, как в каждом из вас, как в алмазе, преломляется лучик Ее дивной любви к Богу, несущему такую животворящую благодать в нашу земную реальность!

Дай Бог, чтобы это сияние красоты Небесной в земных ее проявлениях было на Калужской земле таким же светлым, благотворным и радостноносным, как мы это сегодня видим, желая подражать вам во всех трудах на ниве просвещения.

Пусть благословение Божией Матери пребудет с вами на многая и благая лета!»

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева