В День воинской славы России и празднования 636 годовщины Куликовского сражения митрополит Тульский и Ефремовский Алексий возглавил торжественное шествие духовенства и общественности от храма Сергия Радонежского к памятнику-колонне Димитрию Донскому где совершил литию по воинам, павшим за Отечество во все времена.

По завершении богослужения владыка Алексий словом мира и любви о Христе поздравил участников и гостей праздника: «Из поколения в поколение русским воинам народ возжигает жизнеутверждающий свет жертвенной любви, множа эти неугасимые лампады во всех местах воинской славы, чести и доблести России!

Являясь неотделимой частью и прошлого, и будущего нашего Отечества, мы сегодня стоим здесь в благоговении священной благодарности и в трепете своих человеческих сердец, обновляя внутри самих себя немеркнущее сияние той же жизнеутверждающей силы, которую возжигаем от негасимой свечи жертвенной любви к Богу, во Святой Троице славимому, Отцу нашему Небесному и матери нашей Отчизне!»

Поздравил туляков с Днем воинской славы и председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, поставивший в пример собравшимся отвагу, единство и силу духа предков в борьбе за Отечество.

Сергей Харитонов, председатель Тульской областной Думы, попросил современников всегда соответствовать великому подвигу предков, вдохновляющему россиян на новые свершения ради Отечества, и отметил, что русским воинам в победе над врагами всегда помогали любовь к Родине и Православная вера.

Благодаря гостей Куликова поля за внимание к истории России, директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко пригласил их посетить построенный в рамках наказа президента Путина новый музейный комплекс: «Новое здание уже распахнуло двери и для маленьких гостей, которые могут посетить экспозицию «Один в поле не воин», и для более старшего поколения, которому будет интересна выставка «Художники Победы». Кроме того, уже готова к открытию экспозиция «Сказание о Мамаевом побоище: новое прочтение».

Строительство нового музейного комплекса на Куликовом поле стало локомотивом социального и экономического развития не только нашего, но и других регионов Центральной России».

Торжества в честь Дня воинской славы России продолжились гражданским митингом, возложением гирлянды Памяти и Славы к основанию памятника Димитрию Донскому, прохождением торжественным маршем подразделений Тульского гарнизона и исторической реконструкцией сражения Пересвета с Челубеем и Куликовской битвы.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева