Напомним, что Общество русской словесности по инициативе Президента РФ Владимира Путина учредил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 9 марта текущего года на заседании Патриаршего совета по культуре. Предстоятель Русской Православной Церкви избран главой общества. Помимо Патриарха, в него вошли известные общественники, деятели искусств, литературоведы и филологи, среди них – профессора и преподаватели институтов языкознания РАН и русского языка имени Пушкина, МГУ, Литинститута, а также режиссеры Никита Михалков и Станислав Говорухин, поэт Юрий Кублановский, писатели Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Юрий Поляков и многие другие.

Одной из первых задач организации стало возобновление общественной дискуссии вокруг преподавания русского языка и литературы, а одной из целей – перелом к лучшему негативной ситуации с изучением в школе русской словесности. Святейший Патриарх так комментировал создание организации: «…Речь идет о гуманитарном измерении нашей жизни, общества, государства, а гуманитарное измерение – это и есть часть духовной ответственности Церкви».

И вот теперь отделение Общества заработает в Тульской области, объединив духовенство Тульской епархии, представителей властных структур, СМИ, высшей школы.

В списке участников учредительного собрания по созданию Тульского отделения Общества русской словесности оказалось полсотни имен – на собрание были приглашены преподаватели и журналисты, писатели и поэты, музейщики и издатели, библиотекари и чиновники.

Открывая заседание, всех ценителей, любителей и бережных хранителей русской словесности тепло приветствовал Тульский архипастырь – митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, напутствуя их словом мира и любви о Христе в дни попразднования Рождества Богородицы: «Язык – речевая система общения, раскрывающая человеческую личность в ее богоподобии. Это и есть та духовная и естественная среда, в которой выражает себя национальная идентичность. Русский язык явлен нам той удивительной, благодатной средой, принимающей великое множество служений прозябшего человеческого духа и принесшей благодатный плод гармонии единства и множества, которую важно сохранить и передать будущим поколениям.

Полтора десятилетия мы являемся живыми свидетелями общественного процесса, когда богатство родного языка утрачивается. Тем более приятна инициатива президента государства в начале года по созданию Общества русской словесности, и что Ангел и Предстоятель Русской Церкви Святейший Патриарх откликнулся на добрую инициативу и принял на себя послушание председателя общества. Это нашло широкую поддержку во всем Русском мире. И здесь сегодня мы видим объединение усилий всех тех, кто мог бы ответственно осуществлять это служение на Тульской земле».

В продолжение заседания слово взял преподаватель Тульской духовной семинарии Олег Сенин:
«Как говорит апостол Павел, знание – свет Христов, что просвещает всех. Сегодня в Тульской областной универсальной научной библиотеке собрались люди, исполненные этого служения – своими научными трудами, газетной строкой, вдохновенным писательским словом. Сегодня праздник этого начинания!

Кто, как не мы с вами, видит, как наши дети теряют богатство лексикона, читая мало или выбирая вульгарное, примитивное, морально разлагающее чтиво. Отсюда все возникающие проблемы: падение культурного уровня, плоскостность восприятия, отсутствие идеалов. Мы видим, что ЕГЭ доведен до примитивизма, что родительская и педагогическая общественность находится в состоянии встревоженности. Избран новый министр образования, разделяющий наши тревоги, и это дает надежду, что все будет меняться к лучшему».

Говоря об Уставе организации, Олег Михайлович адресовал участников заседания на сайт Ассоциации Общества русской словесности, на котором можно проследить, как организуются отделения в регионах. Согласно опубликованному там документу, эта общественная организация существует на основах равноправия. Ее членов объединяет единство целей, а членство устанавливается на основании заявления. Цели создающегося Тульского отделения общества Олег Сенин обозначил так: укрепление роли русского языка и литературы, расширение языкового пространства, а также возрождение просветительских традиций.

Говоря о формировании Тульского отделения, владыка Алексий отметил: «Похоже, нам придется многое пробовать. Хорошо, что мы не местная, замкнутая группа, но войдем в организм всего Русского мира через Ассоциацию, а это большой маяк, общая цель. Нужно внимательно смотреть, кого привлечь к нашему движению. Важно, чтобы в нем присутствовали представители власти, СМИ, начальная, средняя, высшая школа. Важно дать почувствовать представителям общественности, что наше сообщество не отделяется от них, а приглашает к совместным действиям, к соработничеству».

После вступительной части участники заседания приступили к выборам председателя Общества. На основании Устава было предложено избрать председателем митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, и участники единогласно проголосовали за предложенную кандидатуру. Комментируя избрание, Олег Сенин сказал: «Почему церковные иерархи стоят во главе Общества русской словесности? Наверное, потому, что Русская Православная Церковь в своем богословии и церковной литературе – хранитель традиции и языка. Владыка Алексий начал свое образование в Московском педуниверситете, потом были Московская Духовная семинария, Академия. Владыка – кандидат богословия, является ректором Тульской духовной семинарии, где студенты изучают много языков и сами участвуют в педагогической практике, преподавая детям основы православной культуры. Кстати, Тульская область была в четверке регионов, где родители школьников выбрали предмет ОПК. Теперь основы православной культуры преподаются в большинстве тульских школ. В Тульской епархии – хорошее взаимодействие с системой образования. Все это говорит о том, что дело образования, языка и литературы – не стороннее для Церкви!»

Далее владыка Алексий как председатель собрания предложил список кандидатур для избрания президиума, который сразу же был озвучен. В список вошли известные в регионе личности. Помимо тульского архипастыря, это председатель издательского отдела епархии протоиерей Максим Троеглазов, а также представители Тульской областной Думы, управления образования администрации города, вузов – ИПК и ТГПУ, а также ТДС, колледжей, областной библиотеки и областного краеведческого музея. Прямым голосованием собрание проголосовало за весь этот список. Также участники заседания выбрали заместителя председателя Общества (им стал Олег Сенин) и ответственного секретаря (им избрана преподаватель ОПК Наталья Крючкова), а также состав правления, после чего была принята резолюция. В частности, в ней сказано: «Члены общества должны способствовать расширению и укреплению единого образовательного пространства. Славная и суровая история Тульского края богата событиями и людьми, которые способны подать пример, воодушевить и подвигнуть на благой труд всех самоотверженных деятелей».

Валентина Киденко