В стенах Тульской православной классической гимназии прошли праздничные мероприятия, посвященные очередной годовщине учебного заведения. Педагогов, гимназистов и их родителей с праздником Покрова Божией Матери и днем гимназии поздравил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

«Сегодня исполняется 24 года, как начала свою красивую, достойную, благородную и по-настоящему святую жизнь эта дивная чудесная семья Православной гимназии, – напомнил в своем архипастырском поздравлении владыка Алексий. – Истоком этого дружного семейства является малая Церковь – домашняя семья отца ректора, протоиерея Льва Махно, вокруг которой почти четверть века собираются многие и многие семьи православных туляков, составляющие все вместе это дивное соцветие – нашу Тульскую Православную классическую гимназию.

Мы все с вами желаем, чтобы под Покровом Пресвятой Богородицы гимназия была бы добрым и щедрым домом для всех, приходящих в эти стены не только за внешними знаниями о чем-то, но чтобы вместе с ними получить и самый главный жизненный опыт – так любить Господа, как Его любила и любит Пресвятая Богородица. В этой любви к Богу Она любит и человеческий род в целом и каждого конкретного человека.

Это так важно и нужно, потому что так возвышает каждого из нас с вами в нашей жизни и деятельности до высоты богоподобия».

Ректор гимназии протоиерей Лев Махно поблагодарил владыку Алексия за участие в торжествах и поздравил первоклассников со вступлением в дружную семью гимназистов: «Вы правильно начали свой путь, и я надеюсь, что вместе мы достойно пройдем дорогой обучения общеобразовательным наукам и главному закону – Божию!

Особенно важно понимать и помнить, что главное для вас – это стать достойными учениками Православной гимназии и добрыми Православными христианами.

Вседушевно желаю вам успехов и Божиего благословения на предстоящие труды»!

В честь окончания начальной школы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий вручил гимназистам-пятиклассникам ученические билеты и пожелал им дальнейшего образовательного и духовного роста.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева