В день своего тезоименитства митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении епископа Белевского и Алексинского Серафима, членов епархиального совета и соборного духовенства. На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. За богослужением молились духовенство епархии и студенты Тульской Духовной семинарии. По заамвонной молитве было совершено славление святителям Московским.

По окончании Божественной литургии настоятель храма свв. Двенадцати Апостолов г. Тулы протоиерей Лев Махно от имени духовенства Тульской епархии поздравил главу митрополии с днем его тезоименитства. Его Высокопреосвященство митрополит Алексий в ответном слове поблагодарил духовенство епархии и боголюбивую паству за совместную молитву, христианскую и братскую любовь: «По Божией милости моей мерности выпало счастье молитвенно встречать день своего тезоименитства с православной полнотой Тульского края у престола благодати Божией на земле под сводами этого прекрасного собора и пред дивным ликом святых московских первосвятителей.

Через это имею возможность получать изливающийся с высоты Небес свет, пробуждающий в каждом из нас устремление к тому, чтобы и самим подвигнуться и взыскать в максимально доступной для нас степени того дивного сходства с ними, которое является источником радости, жизни и немеркнущей надежды, а также источником, преобразующем земное в Небесное.

То, что мы имеем в опыте нашей церковной жизни на благословенной Тульской земле, является выявлением этого дара Божия, которое мы способны привлечь, принять, вместить и удержать!

Не перестаю благодарить всеблагое Божие смотрение за то, что уже без малого 14 лет моего служения вместе с вами на Тульской земле, я воспринимаю это радостоностное ощущение единства цели и обращенности к одному и тому же Светозарному Источнику воспринимаемой нами благодати Божией. Без ее восприятия все погружается в сумерки ущербности и печали, но она приносит тишину, радость ощущения неземного в земных условиях.

Именно то, что мы смотрим на Христа распятого и воскресшего одним взором и порывом, не позволяя никакой силе застить этого сияния в Нем, радостнотворно объединяет всех нас.

Поэтому и всеблагое Божие смотрение не перестаю благодарить, и всем вам приношу мою глубокую пастырскую, христианскую и человеческую признательность.

Да будет благословение любви жертвенной и живоносной наших Московских первосвятителей и чудотворцев со всеми нами на многие и благая лета!»

С торжеством владыку Алексия поздравил епископ Белевский и Алексинский Серафим: «В день, когда в лике собора святых чудотворцев Московских Христова Церковь прославляет память святителя Алексия, митрополита Московского и всея Руси, позвольте сердечно поздравить вас с днем небесного покровителя и сугубо пожелать вам помощи Божией во всех ваших святительских трудах и начинаниях. Да благоволит Господь вам и дальше также благодатно совершать свое служение во благо Христовой Церкви и на благо паствы земли Тульской».

От имени духовенства Тульской епархии митрополита Тульского и Ефремовского Алексия по традиции приветствовал ректор Тульской Православной классической гимназии протоиерей Лев Махно: «От всех, находящихся под вашим святительским омофором, хочу пожелать вам, восходя из силы в силу, приносить те плоды, которые так необходимы окружающей вас пастве».

К поздравлениям духовенства присоединились и прихожане храмов Тульской области, молитвенно пожелавшие Высокопреосвященнейшему владыке Алексию здоровья, крепости духовных сил и всесильной помощи Божией в святительском служении во благо Русской Православной Церкви и на радость людям.

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева