В день 125-летия со дня преставления прп. Амвросия Оптинского митрополит Тульский и Ерфемовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в Свято-Никольском храме с. Орловка в сослужении благочинного Киреевского округа протоиерея Сергия Ковалевского и настоятеля храма иерея Евгения Шмакова.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке.

Единство жизни во Христе у Чаши разделили 45 человек.

По окончании крестного хода, окропив крестоходцев святой водой, владыка с духовенством совершили славление перед чтимым образом прп. Амвросия Оптинского с частицей святых многоцелебных его мощей, после чего глава Тульской митрополии обратился к клиру и притчу со словом назидания, за которым поздравил молящихся с малым престольным праздником и вручил медаль Собора Тульских Святых III степени депутату Тульской городской Думы Суханову Олегу Ивановичу во внимание к весомому вкладу в деле восстановления Свято-Никольского храма, а также митрополит Алексий вручил благодарности Шевченко В.В., Даньшину И.Н. и Шмакову Н.А. за жертвенное и планомерное участие в деле восстановления храма.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший владыка преподал всем собравшимся архипастырское благословение через крестное целование.

Фото Фёдора Передиреева