В день малого престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Благовещенском храме г. Тулы в сослужении настоятеля храма Двенадцати Апостолов г. Тулы протоиерея Льва Махно, благочинного центрального городского округа протоиерея Сергия Резухина, настоятеля храма иерея Льва Махно, настоятеля Свято-Знаменского храма г. Тулы протоиерея Павла Игнатчика и духовенства храма. На сугубой ектении были вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке. По окончании богослужения глава Тульской митрополии с духовенством и прихожанами совершили славление перед местночтимым Иверским образом Божией Матери. По отпусте Высокопреосвященнейший владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

«В день престольного торжества этого святого храма, – изрек митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, – когда здесь, в дому Пресвятой Богородицы у стен нашего Тульского кремля мы стекаемся к благодатному источнику Ее милости и утешения – Ее чудотворному образу, именуемому Иверский, словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры! Благодарю всеблагое Божие смотрение и бездну любви Пресвятой Богородицы и моей мерности, светившего вместе с вами составить ныне пред дивным чудотворным ликом Пресвятой Матери Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа настоящее наше духовное торжество, наш праздник в честь неиссякаемой любви и благости Ее открытого, отверстого Материнского сердца. Оно влечет нас вслед за собою так идти в послушании и познании воли Божией, как Она сама сделала это в своей земной жизни и не перестает делать в истории Церкви, продолжая свое спасительное и радостноносное служение всем чадам Христовой Церкви. Причастников в этот праздничный день вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Благодарю отца настоятеля, всю братию и всех вас, кто изо дня в день пред ликом Пресвятой Богородицы ответственно теплит лампаду негасимую нашего Отцепреданного православного христианского благочестия. И всем вам желаю молитвенным покровом и предстательством Божией Матери возрастать в полную меру подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа, чтобы и здесь, на земле, познать в полной мере опыт и жизни Церкви, и тогда, когда призовет нас к себе Господь мы были бы искренними детьми Преблагословенной Госпожи нашей Владычицы Богородицы. Чтобы тепло и нежно обняла Она нас Своими Богоносными Материнскими руками, чтобы указала нежным взором Своим на нас Сыну, Господу нашему Иисусу Христу, чтобы Он принял нас в благости своей, для того, чтобы мы славили непрестанно великое имя Святой Троицы. Поздравляю вас с праздником и на всех призываю щедрое Божие благословение!»

Несмотря на будний день, в день престольного торжества в храме Благовещения Пресвятой Богородицы было многолюдно. Немало людей пришло поклониться чтимому в народе образу и причаститься Святых Христовых Таин, чтобы, соединившись в этот праздничный день со Христом, стать причастными жизни вечной.

Прихожанка Благовещенского храма Людмила Александровна Назарова рассказала, как важен для нее этот день: «Есть много праздников, посвященных разным иконам Пресвятой Богородицы. Но я люблю именно этот – в честь Иверской иконы Божией Матери. Иногда и времени нет, но на праздник Иверского образа Пресвятой Богородицы я обязательно прихожу в храм, потому что Она – Вратарница. Я всегда прошу Матерь Божию, чтобы Она двери свои не закрывала передо мной».

Наталья Васильевна Медведева пришла на богослужение вместе с сыном: «Мы живем недалеко от Благовещенского храма уже более двадцати лет и часто приходим сюда. Здесь находится намоленная чудотворная икона XVII века «Иверская». Сегодня, когда мы случайно заглянули в храм, я поняла, что Сам Господь Бог привел нас к этому чтимому образу Богородицы. В суете я просто забыла о празднике. Но этот образ очень почитаю, часто прошу помощи именно у этой иконы, и Всеблагая Владычица всегда помогает мне».

У Натальи Анатольевны Зубковой с этим праздником связано очень много: «Я родилась и выросла в Москве, для меня образ Иверской Божией Матери это все: это Москва, это Первопрестольная столица, это суть и стать Православия, его правила, устав, соблюдение веры в чистоте. Раньше в Москве, если кто приезжал или уезжал, то обязательно приходил поклониться Иверской иконе Божией Матери, и если не делал этого, то уже был не русский человек. Матерь Божия, помоги нам не потерять нашу веру Православную, прости нам  грехи наши!»

Елена Валеева, фото Фёдора Передиреева