В Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие XX Всемирного русского народного собора по теме «Россия и Запад: диалог народов в поисках ответов на цивилизационные вызовы».

«После долгих размышлений Бюро и Президиум Собора приняли решение поговорить на тему «Россия и Запад», – начал свое выступление Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Понять, что происходит сегодня в наших отношениях, и, может быть, посмотреть на проблему России и Запада не столько с позиции сиюминутной политической повестки дня, что может привести к неправильным выводам и неправильным умозаключениям, сколько попытаться посмотреть на проблему с мировоззренческой точки зрения, с исторической и духовной точки зрения.

Нарастающий ценностный разрыв между цивилизациями вызывает тревогу. Если не будет достигнуто взаимопонимание, мы не сможем предложить приемлемые для всех ответы на вызовы времени. Дальнейшее углубление противоречий рискует превратиться в непреодолимую мировоззренческую пропасть.

Однако возможность продолжения диалога и «наведения мостов» не выглядит сегодня безнадежной.

Бог сотворил человека свободным. И каждый отдельный человек, и целые народы и группы народов свободны выбирать свой путь – путь культурного творчества, развития и, говоря религиозным языком, путь соработничества с Богом. Свобода, дарованная нам Творцом, исключает наличие единственного, безальтернативного пути развития, на котором одни народы преуспевают, а другие отстают.

Основываясь на таких христианских началах Божественного миропорядка, как свобода и любовь, мы должны утверждать равное достоинство всех культур и цивилизаций, исключая всякие попытки диктата и одностороннего навязывания политических норм и культурных стандартов, стремиться к взаимопониманию и равноправному, взаимообогащающему сотрудничеству».

По завершении доклада Святейшего Патриарха Кирилла, первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко огласил Приветствие президента Российской Федерации Владимира Путина участникам высокого собрания: «Рассматриваю Всемирный русский народный собор как очень важную, востребованную инициативу, направленную на сплочение всех конструктивных сил общества вокруг незыблемых гуманистических идеалов и ценностей. Ведь именно они на протяжении веков задавали жизненные ориентиры и традиции нашего народа, помогали стране двигаться вперед.

Убежден, что ваш опыт, мудрость, искреннее стремление приносить пользу Отечеству послужат этому большому, благородному делу.

Желаю вам успешной, плодотворной работы и всего самого доброго. Владимир Путин».

Участие в работе Собора традиционно приняли представители всех ветвей власти, политических партий и общественных организаций.

«Выступления практически всех спикеров посвящены тревожной ситуации, взрывающей человеческое самосознание, – отметил Николай Валуев, депутат Государственной думы VI созыва от «Единой России». – Это информационные войны и жизни сотен тысяч людей, отданных в угоду Мамоне и дьявольским наваждениям. Все это происходит на фоне нападок на традиционные духовные и морально-этические ценности, описанные в Священном писании, путем неправильной подачи и фальсификации истории.

Всемирный русский народный собор призван найти пути противостояния этим вредным современным веяниям».

Геннадий Зюганов, лидер политической партии «КПРФ», вспомнил, что принимал участие в работе всех двадцати Соборов: «Я двадцать лет участвую в заседаниях Совета Европы и выступал на одном из его главнейших собраний. Тогда собрались все европейские парламентарии из многих стран и рассматривали вопрос «Вызовы времени и будущее Европы». Выступая там, я заявил, что если сложить уникальный потенциал Европы и России, то это будет самое эффективное предприятие XXI века. Ибо мы имеем колоссальные духовные возможности и потенциал, великолепную технику. Мы имеем историю общения и, одновременно, уникальную прививку двух мировых войн, которая нас обязательно убережет от следующих конфликтов.

Мы должны прекрасно понимать, что без новой финансово-экономической политики решить многие задачи невозможно, будь то оборона, социальная сфера или борьба с нищетой. К сожалению, в стране сегодня 25 миллионов нищих. Каждый второй живет меньше чем на 15 тысяч рублей в месяц. Нам надо все сделать для того, чтобы пополнилась казна, и все талантливые люди могли иметь достойную работу, а молодежь – достойное будущее. Без высокой духовности, культуры и сплоченности решить эти проблемы невозможно. Уверен, что и наш нынешний Всемирный Собор внесет свою большую лепту в диалог, который крайне необходим внутри страны и на международной арене. Этот диалог позволит нам отстаивать национальные интересы, сохранить мир, свое достоинство, будущее наших детей и внуков».

Сергей Миронов, лидер политической партии «Справедливая Россия», убежден, что пора избавляться от страха перед идеологией: «Этот страх сам порождает разрушительную идеологию. Для российского общества наступило время формализовать свою систему смыслов. Это условие нашего исторического выживания».

Ирина Яровая, заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ, отметила, насколько важно проведение переговоров: «Диалог необходимо вести даже с недобросовестными деятелями в политической сфере. С теми, кто готов идти на обман, кто не держит своего слова. Необходимо прибегать к переговорам даже в том случае, если хорошо известно, что собеседник лицемерит.

Нас часто обвиняют в том, что мы ведем агрессивную политику, что на самом деле чуждо и нашей культуре, и нашим традициям.

В то же время 5000 американских солдат, входящих в состав кибервойск, ведут информационную войну с нами и со всем миром. Но нас – миллионы! Так неужели же мы позволим этой кучке «компьютерщиков» разрушить то, что ценно и дорого для нас?

Сегодня мир в глобальном пространстве сохраняет православный русский народ, оберегом для которого являются храмы. За минувшие 25 лет в России построено и восстановлено 25000 храмов!»
Соглашаясь с мнением Ирины Анатольевны, член правления Регионального отделения МОО «Союз православных женщин» по Тульской области Марина Караваева считает, что если храм не будет построен в душе, уме и сознании человека – возведение каменных стен бессмысленно: «Мы православные люди, нам вместе нужно держаться корней и поддерживать нашу великую страну».

С докладами по теме Собора на заседании также выступили: исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий, председатель Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеслав Никонов, председатель Комитета Государственной Думы по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Гаврилов и верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России, Талгат Таджуддин.

Возглавляющий делегацию Тульской епархии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поделился своим мнением о важности общественного форума, дающего людям понимание того, что основа мира – ощущение Бога в душе: «Собор позволяет духовно осмыслить и научно оценить те вызовы, которые предъявлены сегодняшним диалогом России и Запада. Мы находим правильные ориентиры, позволяющие не отвратиться от диалога, а продолжать его, наполнив содержанием светлой откровенности путей Божественного промысла и верности его призывам.

Искреннее уважение, а не навязывание безусловного приоритета одного над другим, и позволяет постигнуть в этом диалоге того, что понятно всякому человеку, и объединено простым словом «счастье». Чтобы не пройти мимо, а тем более не попрать и не уничтожить его, Собор сегодня исполнил свое высокое дело и служение.

Было выражено слово мудрости народной, которое, надеемся, всем ощущающим для самих себя потребность быть строителем и созидателем русского мира принесет луч надежды и глоток кислорода Вечности, для того чтобы правильно в своей жизни можно было бы строить отношения богоподобия, любви, мира и согласия».

В заключение к соборянам вновь обратился Предстоятель Русской Православной Церкви:

«Дай Бог, чтобы мысли, высказанные здесь, наши чаяния, наши надежды и молитвы осуществились, и чтобы люди поняли простую вещь – жить можно в мире только в том случае, если не разрушается Богом данная нравственная природа человека. Все вторично, первична эта природа, из которой вырастают и законы, и философия, и мысли, способные объединять людей. Но если человек бросает вызов этой природе и разрушает ее, он встает на путь самоуничтожения. Замечательно, что сегодня, в начале XXI века, Всемирный русский народный собор сказал то, что он должен был сказать своему народу. За это я вас сердечно благодарю и закрываю заседание XX Всемирного русского народного собора».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова