Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий принял участие в торжественном акте, прошедшем по случаю 70-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве.

Предстоятель Русской Церкви сердечно поблагодарил всех, кто оказал ему честь своим участием в торжествах: «Оглядываясь на прожитые годы, могу сказать: в церковном служении самым важным для меня было хранить и отстаивать это единство, заповеданную святыми отцами веру, и заботиться о благоустроении церковной жизни…

…Взойдя на Патриарший престол, я продолжил дело, начатое моим приснопамятным предшественником. Одной из первых и, пожалуй, одной из самых важных задач стало увеличение количества епархий, особенно на территории России. Это было давно назревшее решение, столь необходимое в современных условиях. Поначалу были и те, кто говорил, что не нужно рукополагать новых епископов, а в крупных епархиях можно просто создать благочиния и дать благочинным некоторые дополнительные полномочия. Но я был убежден, что и в самых отдаленных регионах необходимо именно личное архипастырское присутствие. И дело здесь не только в практическом удобстве, а в самой сути епископского делания.

…Нам так необходимо единство, для нас так важна солидарность! Христос сказал: «Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Но мы помним и грозные слова из Апокалипсиса: Ангелу Сардийской Церкви напиши: …знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв. Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти (Откр. 3:1-2). Мы все верим в то, что Церковь Божия неодолима. Но ведь и каждый из нас, и все мы вместе несем ответственность за жизнь и дальнейшую судьбу наших Православных Церквей…

…Хотел бы вновь поблагодарить всех здесь собравшихся. Ваше присутствие и ваша молитва с нами, дорогие братья, — это наилучший дар и для меня, и для Русской Церкви. Но не только Русская Церковь радуется сегодня оттого, что ее посетил сонм Предстоятелей, архипастырей и пастырей с разных концов света. Вся Церковь Божия торжествует, участвуя в нашей совместной молитве и в нашем духовном единстве — в том, что мы, по слову апостола, стоим в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую (Флп. 1:27). И я всем сердцем молюсь, чтобы так было всегда».

По материалам сайта http://www.patriarchia.ru/