В день 28-летия архиерейской хиротонии митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Тулы в сослужении членов епархиального совета и духовенства храма.

По окончании богослужения настоятель храма свв. Двенадцати Апостолов г. Тулы протоиерей Лев Махно от имени духовенства Тульской епархии поздравил главу митрополии с днем его архиерейской хиротонии: «Архипастырь всегда участвует в жизни управляемой епархии полнокровно и полноправно, что мы видим на примере служения нашего дорогого владыки. Казалось бы, только год прошел с такого же события, а слушая отчеты на епархиальных советах о том, сколько сделано – диву даешься мудрости управления и многоделания, подтвержденных фактами.

Эти факты позволяют нам видеть события, которыми Господь заставляет и благословляет нас двигаться вперед.

Сегодня, владыка, мы с радостью окружаем Вас молитвами, и, благодаря Вас, благодарим Бога за духовное единство, которое мы имеем под Вашим архипастырским смотрением, вдохновленные которым мы уверенной поступью идем к вершинам славы Господней и благодати».

Его Высокопреосвященство в ответном слове поблагодарил духовенство епархии и боголюбивую паству за совместную молитву, христианскую и братскую любовь: «Благодарю всеблагое Божие смотрение, ссудившее моей мерности в этот день молитвенно встретить и духовно пережить то знаменательное и ответственное событие, когда молитвой Первосвятителя Церкви нашей блаженной памяти Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена, Божественная благодать, всегда немощное человеческое врачующая, не только благоволила призвать худость и мерность мою к подъятию Евангельского ига, но ведая, что человеческое существо само по себе не может подъять и понести это великое служение, сама содействовала малой силе порывов и желаний моей человеческой любви привлечь,  принять, вместить и удержать молнию Божественной любви и доверия.

Следуя в рамках времени и пространства по этому пути все больше и больше, милостью Божией руководимый, убеждаюсь, что не своими силами, а только силою Божественной благодати можно быть человеком, устремленным к достижению полной меры возраста Христова, а исполниться этой мерою своими силами невозможно. Только во взаимной любви и совершенной опрозраченнности себя пред всесвятым и могучим чудодейственным откровением и можно сказать с апостолом Павлом: «Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною (1 Коринфянам 15:10)».

В жизни Церкви мы понимаем, что и самая мера нашего отклика на Божественный призыв осуществляется не в замкнутости своего «Я», а в его открытии духовной общине – там, где мы можем в опыте времени и пространства уготовить себя для принятия опыта превременного и препространственного, когда во взаимном общении мы можем обрести то малое, которое Бог, увидел меру нашу сходства Его образу, наполняет Свои действием и дыханием.

Благодаря Господа за Его милость и щедроты, со страхом и трепетом принимая новую страницу в моей жизни, которая перстом Его сегодня открывается, и как всякий из нас не ведаю, сколько мне предстоит пройти и что вписать на этой странице, уповаю на то, что взаимной нашей христианской любовью, смирением и терпением друг к другу, через послушание трепетное матери нашей Церкви Христовой, мы сможем в единомыслии, единонравии, единодушии и единодействии так светить в этом мире светом Божественной силы любви и благодати, что, видя наши добрые дела, люди будут с радостью славить не нас, а имя Отца нашего Небесного, со безначальным Сыном Его единородным и всесвятым и благим животворящим Его Духом».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева