Символической передаче ключей от церковного здания предшествовало подписание Соглашения о продолжении сотрудничества Тульской епархии и Министерства внутренних дел по Тульской области.

Владыка Алексий поприветствовал гостя словом мира и любви о Христе: «Почти два десятилетия Тульская епархия активно и конструктивно взаимодействует с Управлением и со всем личным составом ведомства. Думаю, что все мы от этого труда испытываем удовлетворение от реальных результатов соработничества.

Договор о сотрудничестве, позволяющий нам работать в рамках правового поля, постоянно корректируется, сообразно чаяниям времени и насущным задачам. Вот и сегодня мы подпишем его новую редакцию, чтобы и впредь единонравно и единодушно совершать наше служение».

Сергей Александрович поблагодарил главу тульской митрополии за добрые слова: «Пять лет назад я появился на Тульской земле и начал службу со знакомства с Вами!  За это время сделано многое, в том числе в деле воспитания в русле православных духовно-нравственных традиции личного состава и особенно молодежи. У нас получается достойно выполнять важнейшую задачу – служить людям».

После подписания Соглашения генерал-майор Галкин исполнил приятную миссию, передав символический ключ от здания, до недавнего времени использовавшегося под нужды МВД, но изначально принадлежавшего приходу Петропавловского храма Тулы.

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий незамедлительно передал ключ протоиерею Сергию Крючкову, настоятелю храма во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, наказав усердно молиться о Божией помощи сотрудникам полиции в их нелегком и праведном труде.

Отец Сергий еще раз выразил благодарность за передачу храму причтового дома: «Работая пять лет назад в архиве Санкт-Петербурга, мы обнаружили, что здание являлось причтовым. С того времени и велись переговоры о передаче его приходу. Сегодня МВД изыскало возможность переквартировать размещавшиеся здесь службы, и вернуть помещение Петропавловской церкви. Сразу же после Пасхи займемся необходимым ремонтом, после чего устроим в причтовом доме воскресную школу, помещение для детского хора, а также мастерские по обучению иконописи и золотому шитью».

Алексей Анкин, фото Фёдора Передиреева