В Тульской духовной семинарии состоялось ежегодное собрание духовенства Тульской епархии. После соборной молитвы митрополит Тульский и Ефремовский Алексий подвел итоги епархиальной деятельности в 2016 году и определил приоритетные направления работы в году 2017.

«Богу содействующу, мы благополучно завершили 14-ый год нашего совместного служения по свидетельству святого Православия в богохранимых пределах богоспасаемой Тульской епархии, – отметил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий. – Сегодня нам, согласно Уставу, надлежит обозреть прошедшие и наметить предстоящие труды в полном соответствии с определениями Архиерейского Собора, прошедшего в феврале прошлого года.

Начну со статистики. На сегодняшний день в составе епархии 129 приходов, из которых городских – 50, сельских – 79, монастырей – 5: 2 – мужских и 3 – женских; объединенных в 14 благочиннических округов, общее количество действующих храмов – 143, в том числе монастырских – 10, семинарский – 1, вузовский – 1, больничных – 8, тюремных – 6, часовен – 24, иных молитвенных помещений при различных учреждениях – 40. Количество воскресных школ всех типов – 43, из которых 30 – воскресных учебно-воспитательных групп, библиотек –  66, с общим количеством книжного фонда – 76435   экземпляров.  В областном управлении юстиции в истекшем году зарегистрировано 9 новых приходов.

Клир Тульской епархии состоит из 199 пресвитеров и 21 диакона, всего – 220 клириков.

В истекший период мной совершено 4 диаконских и 3 иерейских хиротонии. Визитация приходов для совершения богослужений и ознакомления с жизнью духовенства, церковного причта и общин как всегда занимает важное место в моем служении и доставляет всем нам благодатное сорадование и утешение в молитве и братском общении.

За прошлый 2016 год мной совершено 211 богослужений в 112 храмах и всех монастырях епархии.  Освящены в 2016 году 4 храма.

17 ноября мной подписано Соглашение о сотрудничестве Тульской епархии с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации по Тульской области.

8 февраля сего года подписано Соглашение о сотрудничестве с Управлением МВД по Тульской области.

За истекший период мной проведены пять рабочих встреч с губернатором тульской области Алексеем Дюминым, на которых рассматривался широкий спектр вопросов взаимодействия в различных сферах жизни Тульской области в рамках Соглашения о сотрудничестве, подписанного между Тульской епархией и правительством Тульской области.

В частности, Алексей Геннадьевич предлагает совместную реализацию проекта по устройству мемориального комплекса на месте массовых расстрелов в 1930-1940 годах в Тесницком лесу.

Под моим председательством прошли два заседания Президиума совета отделения общества русской словесности и регионального отделения Императорского православного Палестинского общества.

С удовлетворением и благодарностью отмечая всестороннее участие отделов и благочиний епархии в реализации программы мероприятий празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Афоне,  остановлюсь на осуществляемом всей полнотой нашей Церкви и гражданским обществом осмыслении духовного и исторического значения событий, произошедших после февральской и октябрьской революций 1917 года. Подвиг новомучеников и исповедников ХХ века является зримым уроком в духовной стойкости, веры и благочестия и несокрушимой любви к Богу. Как неоднократно отмечал Ангел и Предстоятель нашей Церкви, главное, чтобы память о новомучениках была жива в нашем народе, в нашей Церкви. Литургическое памятование их подвига должно быть ярким,  благолепным, объединять народ Божий. В наше время, когда людям трудно оторваться от своей повседневности, поставить под сомнение привычный комфорт, особенно важно во весь голос говорить о наших отцах, братьях, сестрах, которые погибли, но остались верны Господу. Об этом подвиге должны знать все, это наша задача, наш неувядающий венок их светлой и святой памяти.

С чувством глубокой духовной радости и благодарностью Всеблагому Божиему смотрению сообщаю вам, что 30 декабря 2016 года Святейший Патриарх Кирилл, по нашему представлению, благословил установить 16 сентября ежегодное празднование Собора новомучеников и исповедников Тульской Митрополии».

В своем докладе архипастырь выказал озабоченность демографической ситуацией в регионе и преобладанием разводов над бракосочетаниями, что не только говорит о неудовлетворительном качестве духовной жизни туляков, но и необходимости улучшения пастырской работы духовенством.

«Мы обязаны помогать людям находить правильные духовно-нравственные ориентиры», – подвел итог владыка Алексий.

О деятельности епархиальных профильных отделов высокому собранию доложили их руководители. Намечая перспективные планы работы, всечестные отцы предлагали уделить особое внимание мероприятиям, посвященным 100-летию подвига новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

Протоиерей Игорь Агапов, проректор по учебной работе Тульской духовной семинарии, отметил подъем и обновление учебного учреждения, которое стало возможным благодаря материальной поддержке духовенства и духовному попечительству ректора – владыки Алексия: «В ближайшие дни мы ожидаем приезда высокой комиссии из Москвы, по результатам которой будет принято решение о том, сможет ли наша семинария осуществлять курсы повышения квалификации для не имеющего научных степеней духовенства в возрасте до 65 лет, ставшие теперь обязательными.

Тенденции обновления и реформации позволяют предполагать, что мы с честью пройдем этот экзамен на соответствие требованиям, предъявляемым учебным комитетом Русской Православной Церкви».

Ректор Тульской православной классической гимназии и заведующий кафедрой теологии протоирей Лев Махно пояснил, что кафедра в Тульском государственном университете занимает 12 место в рейтинге среди 70 аналогичных учебных подразделений в вузах страны: «Качественное образование получают и учащиеся гимназии, подтверждением чему служит стопроцентное поступление выпускников в вузы и результаты ЕГЭ. Для примера скажу, что при тестировании по русскому языку наши ученики набрали 83 бала, а средний бал по региону 70».

Руководитель отдела по религиозному образованию и катехизации протоиерей Геннадий Антонов напомнил о новых требованиях к воскресным школам: «Новые стандарты предполагают, что если в воскресной школе до 10 воспитанников – это воскресная группа, а более – воскресная школа.

Основная задача, которая ставится теперь перед воскресными школами и группами, заключается не в передаче богословских знаний, а в качественном духовном воспитании подрастающего поколения».

Протоиерей Сергий Резухин рассказал о работе возглавляемого им епархиального отдела по социальному служению и благотворительности: «Совместные труды отдела, духовенства епархии и 55 объединений социальной направленности позволили оказать адресную помощь более чем 60000 человек.

В минувшем году отделом выигран грант на конкурсе «Православная инициатива», на деньги которого в феврале текущего года открыт социальный склад гуманитарной помощи многодетным семьям, матерям-одиночкам и беременным женщинам».

Председатель отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Павел Савельев обратился к собравшимся с просьбой не давать повода ищущим его и решать возникающие с прихожанами разногласия на местах: «Градус негативного отношения к Церкви постоянно нарастает стараниями разных людей и сил. Многие напряженные вопросы можно снять. На почту нашего и информационного отделов приходят десятки писем, требующих активности духовенства именно на местах.

В частности, неплохо бы принимать участие в работе общественных советов, в настоящее время повсеместно организуемых при районных администрациях, потому что если это место не займем мы, завтра его захватят те, кто и пытается вбить клин непонимания между духовенством и прихожанами».

Руководитель информационного отдела Тульской епархии игумен Агафангел (Болдин) напомнил братьям во Христе, что работа отдела есть отражение их работы, и порекомендовал не стесняться обращаться за консультациями по вопросам улучшения качества информационной работы в отделах и благочиниях.

В завершении работы собрания было принято единогласное решение утвердить новый епархиальный совет и епархиальный суд в прежних составах. Затем Высокопреосвященнейший владыка Алексий пожелал, чтобы молитвы в дни Великого поста наставили каждого к благодеяниям и направили на путь спасения, и благословил собратьев на плодотворные пастырские труды.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова