В светлый праздник Христова Воскресения в Туле состоялся традиционный городской крестный ход от Всесвятского кафедрального собора на главную городскую площадь. Так Церковь, как духовная невеста, идет «веселыми ногами во сретение исходящему Христу из гроба, яко жениху».

Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий поприветствовал духовенство, боголюбивую паству и гостей достославного города-героя Тулы словом мира и любви о воскресшем Христе Жизнодавце: «В этот день вся христианская Вселенная единым сердцем славит распятого и воскресшего Христа! И по всему лицу земли льется искренняя и благодатная молитва, исполненная сыновней преданности и любви путям Божественного промысла.

В канун этого праздника Господь прославляет место на лице Земли, где Он проповедовал и явил своим современникам, а через них нам с вами, всю полноту человечности в том соответствии Божественному замыслу, в котором благоволил за нас пострадать и принять смерть, а на третий день после того воскреснуть.

Сегодняшнюю Пасху в Туле Господь по-особому показал и прославил, явив сразу все времена года – в Пасхальную ночь мы увидели снежный покров и Рождественскую чистоту, а затем омылся наш город и все его пределы небесным дождем, очищающим земную грязь и порок, после чего Пасхальный крестный ход прошел посуху!

И вот теперь мы имеем возможность принять Благодатный огонь, который каждый год накануне светлого праздника Пасхи по христианскому календарю сходит на месте страдания, погребения и воскресения Господня, а позже доставляется и в Россию. Затем является он и в богохранимых пределах Тульской земли, чтобы мы могли бы принять этот чувственный образ Божиего несокрушимого посреди нас действия и присутствия.

Только сошедший Благодатный огонь не опаляет, но мы не будем гнаться за физическим чудом, а станем принимать сокровенное метафизическое наполнение этого чуда, чтобы благодать Господня возвышала, веселила и обновляла нас с вами!»

По завершении архипастырского обращения к духовенству и боголюбивой пастве, Благодатный огонь, еще именуемый Святым Светом, символизирующим выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа, был передан владыкой Алексием верующим, чтобы каждый мог засветить этот Огонь в своем доме, принимая вместе с ним в своем сердце Христа.

Алексей Анкин, фото Александра Морозова