В Тульском государственном университете состоялась защита дипломов выпускников кафедры теологии. По традиции в работе Государственной комиссии принял участие митрополит Тульский и Ефремовский Алексий.

Защита выпускных квалификационных работ — кульминация четырехлетнего обучения студентов. В этом году на получение диплома бакалавра теологии претендовали девять человек.

Работу Государственной аттестационной комиссии возглавил Алексей Гавриленков, проректор по научной работе, профессор Смоленской духовной семинарии, доктор исторических наук, кандидат философских наук.

В состав комиссии также вошли: митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, кандидат богословия; иерей Лев Махно, заведующий кафедрой теологии ТулГУ, доцент (ВАК), кандидат исторических наук; протоиерей Лев Махно, профессор кафедры теологии ТулГУ, кандидат богословия; священник Николай Евсеев, доцент кафедры теологии ТулГУ, кандидат исторических наук.

После совместной молитвы владыка Алексий преподал выпускникам архипастырское благословение на предстоящее итоговое испытание знаний.

Спектр тем дипломных работ соискателей на звание специалистов-теологов в полной мере отразил широту их научных интересов и включал в себя вопросы библеистики, миссиологии, святоотеческого наследия, нравственного богословия, истории Русской Православной Церкви, религиозной философии, христианской антропологии, русской литературы и других направлений.

К защите были представлены следующие выпускные квалификационный работы:

1. Рафаел Балаян — «Сравнительное изучение методов вербовки в различных религиозных сектах»;

2. Священник Александр Дубровский — «История паломничества в Центральной России до 1917 года»;

3. Ульяна Зубарева — «Учение о Христе в христологических гимнах апостола Павла»;

4. Никита Нестеренко — «Сердце как средоточие душевной жизни личности в религиозной философской антропологии П.Д. Юркевича»;

5. Карина Тюрина — «Нравственный потенциал героев Ф.М. Достоевского и его соотнесенность со святоотеческим учением (на примере старца Зосимы, Алеши Карамазова и Родиона Раскольникова);

6. Софья Цуканова — «Проблема зла в традиции православных и ориентальных Церквей»;

7. Тимур Шакуров «Русская православная Церковь Заграницей: история раскола и восстановления единства с Московским Патриархатом»;

8. Алина Дмитриева — «Самоидентификация личности в контексте аксиологического поиска жизненных смыслов современной молодежи»;

9. Дарья Клепикова — «Образ праведника в контексте Ветхого и Нового заветов».

Выступления всех соискателей, подкрепленные видеопрезентациями, подтвердили владение темой, способность работать с материалом аналитически, применяя методологию научного творчества, и умение аргументированно доказывать свою точку зрения. Стоитотметить, что некоторые из студентов к окончанию обучения подошли с серьезным багажом в виде публикацийв научных журналах, выступлений на конференциях и участием в олимпиадах и конкурсах регионального и всероссийского уровней.

После обсуждения исследований Алексей Гавриленков, председатель ГАКа, объявил результаты защиты работ и поздравил выпускников с успешным окончанием обучения.

Только две дипломные работы получили оценку «хорошо», остальные члены экзаменационной комиссии оценили на «отлично».

«Говорил это без вас и повторяю уже в вашем присутствии, — обратился Алексей Федорович к молодым людям, — что нынешние работы во всех отношениях лучше представленных в прошлом году. Удивительно, что вопросы библеистики изучают девушки, нежные и хрупкие создания. Мы задавали вопросы, возможно, где-то непростые и даже провокационные, но вы отвечали достойно.

Конечно, тем, кто наметил обучение в магистратуре, желаем делать это сразу, не раздумывая и не откладывая. И дай вам Бог, чтобы вы поступили туда, куда задумали, и занимались дальше именно тем, что вам интересно, чем вы хотите заниматься в соответствии с вашей профессией».

Митрополит Алексий также дал высокую оценкупредставленным научным работам и благословил выпускников на дальнейшую научную и профессиональную деятельность на благо Отечества и Церкви.

Вместе с тем архипастырь поблагодарил руководство и преподавателей кафедры теологии, пожелав, чтобы и далее, уже в новых стенах, щедрое Божие благословение сопутствовало в их служении.

Марина Полянская, фото Александра Морозова