В Тульской духовной семинарии состоялся выпускной акт. Торжество возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, который вручил выпускникам документ об окончании высшей духовной школы и напутствовал их на новый жизненный этап.
По традиции празднование началось с молитвы. Преподаватели, сотрудники, учащиеся духовной школы и их близкие собрались утром в семинарском храме Святой Живоначальной Троицы на общую благодарственную молитву по случаю завершения трудов в учебном году. Молебен совершил иерей Максим Хланта, руководитель информационного отдела, в сослужении диакона Тихона Глинского, помощника проректора по воспитательной работе, и диакона Рустика Орехова, выпускника Тульской духовной семинарии. Песнопения исполнили преподаватели и студенты ТулДС.
Торжественный акт возглавил митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, который прежде призвал всех вознести молитву, совершаемую 22 июня, в День памяти и скорби, о всех почивших в годы Великой Отечественной войны.
Далее владыка приветствовал собравшихся словом мира и любви о Христе, выразив радость по случаю успешного прохождения выпускниками итоговых испытаний и напутствовав их архипастырским словом: «В этом году мы отпраздновали 225-летие создания нашей духовной семинарии — первого высшего учебного заведения на Тульской земле. С удовлетворением отмечаем, что в последние два десятилетия трудами всего педагогического коллектива, учащихся и тульского православного народа наша духовная школа в принципах осуществления просветительской христианской миссионерской и служебной деятельности вернулась на исходные круги своя. И нынешний выпуск представляет тому живое свидетельство и подтверждение: не только их высокие теоретические знания, но и опыт сложившейся и оформившейся мировоззренческой жизненной позиции, сочетание учения Церкви и своей практики принесли отрадные плоды.
Хочется душевно поздравить выпускников с достойным прохождением первого этапа церковной жизни, который послужит серьезным, прочным и надежным фундаментом к тому, чтобы затем в совершенной мере исполнить призыв Христа, который привел их из внешней окружающей среды во внутренний мир, содействующу Святому Духу, живущий в стенах семинарии, ради того, чтобы с благодарной признательностью всеблагому Божьему смотрению свидетельствовать решимость исполнить Его благословение: «идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28, 19-20)».
Архипастырь также выразил благодарность профессорско-преподавательскому составу, всему педагогическому коллективу и работникам семинарии за усилия и труды, приложенные в деле образования и воспитания выпускников в духе истинных православных ценностей на благо служения Матери Церкви и родного Отечества.
Ректор Тульской духовной семинарии иерей Лев Махно в обращении к собравшимся подчеркнул, что празднуемое торжество отмечено знаковыми для духовной школы цифрами и событиями: «В общей сложности нынешний выпуск — 100-й от создания семинарии и 25-й с момента возобновления ее деятельности. Но самое главное в новой истории духовной школы — нынешний выпуск бакалавров является первым, который прошел обучение по аккредитованной программе «Теология» и которому впервые будут вручены дипломы государственного образца. Это достижение — результат общей работы Его Высокопреосвященства, владыки Алексия, администрации и педагогического коллектива семинарии».
Затем ректор представил итоги учебной, научной и воспитательной деятельности духовной школы в 2025/2026 учебном году, огласив также задачи, которые предстоит решить в году грядущем. Поздравив виновников торжества со знаменательным днем, отец Лев от лица учащих и учащихся семинарии поблагодарил митрополита Тульского и Ефремовского Алексия за его внимательное отношение к жизни духовной школы, к ее нуждам и заботам.
Главным моментом торжества стало вручение митрополитом Алексием и иереем Львом Махно выпускникам дипломов и памятных подарков. Стоит отметить, что четверо из семи выпускников — иерей Александр Фомин, Кирилл Жеребцов, Даниил Жуков и Иван Никифоров — удостоены дипломов с отличием.
Завершилось торжество общей молитвой и совместной праздничной трапезой, во время которой с ответным словом признательности и благодарности к священноначалию Тульской епархии, наставникам, преподавателям и близким за их труды и проявленные терпение, заботу и любовь от имени выпускников обратился иерей Александр Фомин.
Информационный отдел ТулДС, фото Александра Морозова и Александра Гражданкина