Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в Никольском храме села Медвенка в сослужении благочинного Восточного округа города Тулы протоиерея Павла Савельева и настоятеля иерея Сергия Вельгана.

На сугубой ектении вознесены молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в сию лихую годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, о сохранении единства святого Православия, а также о сохранении творения Божия.

По окончании богослужения владыка сказал: «В благословенный сей воскресный день словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры! Благодарю всеблагое Божие смотрение, вновь и моей мерности судившее в этот лучезарный праздничный день быть вместе с вами под сводами сего храма святителя и Чудотворца Николая, с таким тщанием, любовью и прилежанием обновляемого в своем благолепии как внутренне, так и наружно.

Будучи православными христианами, мы восприняли от своих предшественников — родителей, может быть, по плоти, или же по духу от тех, кого мы именуем своими крестными отцами и матерями — душеспасительный навык: слышать слово Божие и исполнять его хотя бы в таком повелении: шесть дней, которыми ты обладаешь, делая дела свои, дабы обеспечить свое биологические выживание в процессе биогеоценоза, а день седьмой посвяти Господу Богу Твоему (Исх. 20:9). Ибо мы, как существа созданные, получившие от своих родителей дар жизни, со временем задаемся вопросом: кто же этот дародатель? Вопрос этот возникает, когда мы понемногу начинаем разбираться в полноте свойств и качеств, ощущений и потребностей, которые проявляет полученный нами дар, когда к нам приходит пониманием, что возникли мы не из самих себя и не сами собой. Позднее приходит понимание, что родили меня мама и папа, а тех, в свою очередь, их мама и папа. Размышляя таким образом, двигаясь в этом познавательном поиске, мы доходим до наших общих прародителей — Адама и Евы, а потом — и до Того, Кто есть единственный, в собственном смысле, Дародатель — Господа нашего Иисуса Христа, Единого от Святой Живоначальной Троицы.

Ибо Он, положив начало нашей жизни, — этой ни к кому другому и ни к чему иному несводимой личностной инаковости — не полагает ей конца. И даже по окончании земного нашего пути, когда мы, изменившись внешне и состарившись, испустим последний свой вздох, а телесную нашу хижину предадут земле, жизнь наша по-прежнему будет принадлежать все тому же единому адресату — Дародателю, потому что она есть эхо Его голоса. Поняв это, мы, как правило, задаемся другим важным вопросом: для чего же получен нами этот дар? А именно для того, чтобы мы пришли к Нему, но не с тем, чтобы потребительски опустошить Его ради своего насыщения, ради биологического выживания и существования в комфорте, а для того, чтобы войти с Ним в резонанс, то есть стать единомысленными, единонравными, единочувственными, единодушными и единодейственными с Ним.

Ведь наша личностная инаковость, это эхо голоса Бога, актуализируется, выводится изнутри Божественного замысла и Божественной любви Богом-Словом, Единородным Божиим Сыном — Он нарицает несуществующее по благоволению Отца, Своим Самодействием при содействии Святого Духа. И мы всегда и неисходно находимся в этой живой и неразрушимой связи с Богом-Словом, Он же — в Отце и в Духе Святом ипостасно и в каждом из нас — нарицающим действием, выражающим любовь Живоначальной Святой Троицы в нашей личностной инаковости, а она, обладая нашим человеческим естеством, через дух — самую высшую часть нашей природы — становится престолом для благодати Святого Утешителя Духа истины, чтобы затем стать живым жилищем Отца, Сына и Святого Духа (1 Кор. 3:16).

Именно в этом ключе нам и должно смотреть на нашу жизнь — общественную, семейную, личную — сквозь призму того, что наша жизнь есть Божий подарок и что мы знаем и любим Своего Дародателя, относимся к Нему как идеалу для подражания и через исполнение Его воли становимся единонравными, единочувственными, единодушными, единомысленными и единодейственными с Ним.

Причастников в этот праздничный день вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин! Благодарю отца-благочинного, отца-настоятеля и всех вас за любовь к сему Божиему дому, в котором вы проходите науку отцепреданного православного христианского жительства!»

Марина Полянская, фото Александра Морозова