Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в восстанавливающемся храме в честь Казанской иконы Божией Матери села Осиновая Гора Центрального округа Тулы в сослужении благочинного протоиерея Сергия Резухина и настоятеля храма протоиерея Ярослава Миронюка.
На сугубой ектении вознесены молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в сию лихую годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, а также о сохранении единства святого Православия.
По окончании богослужения владыка поприветствовал собравшихся: «Словом мира и любви о Христе Жизнодавце в светлосиянное время апостольского поста вседушевно приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители славного города-героя Тулы и прихожане сего дома Пресвятой Госпожи Владычицы нашей Богородицы!
Благодарю всеблагое Божие смотрение, вновь судившее и моей мерности вместе с вами быть на этом священном месте, под сводами возрождаемого любовью и трудами вашими храма Божьего, обступать престол Божественной благодати и, будучи движимыми познавательной способностью в поисках правильных ответов на неизбежно задаваемые нами в опыте жизни вопросы, обретать их исполненными истины Божественного Откровения, в том числе и в словах, которые услышали ныне от Подвигоположника Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа: «не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело – одежды?… Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам (Мф 6: 25; 33).
Причастников вседушевно поздравляю с принятием Святых Христовых Таин! Всех вас — с праздничным воскресным днем и постом апостольским.
Благодарю отца-благочинного, отца-настоятеля и всех вас за усердие и прилежание, с которыми вы проходите здесь, пред ликом Божией Матери, науку отцепреданного православного христианского жительства. Милость Божия да пребывает со всеми нами!»
Марина Полянская, фото Александра Морозова