Соболезнование митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в связи с кончиной протоиерея Василия Захарова, настоятеля храма прп. Сергия Радонежского г. Плавска.

Его Преосвященству, преосвященнейшему Серафиму, епископу Белевскому и Алексинскому, матушке Татиане, родным, близким и прихожанам храма преподобного Сергия Радонежского г. Плавска.

18 августа 2015 года на 61-ом году жизни Господь призвал к Себе верного служителя своего протоиерея Василия, который более 30 лет истово и самозабвенно совершал свое пастырское делание по созиданию и возрождению в вере и истине, в правде и чистоте душ многочисленных прихожан дома Преподобного Аввы Сергия в богоспасаемом граде Плавске.

Большие труды положил отец Василий, возглавляя многие годы благочиние церквей Плавского округа, а также в деле становления и деятельности новообразованного епархиального отдела по взаимодействию с пенитенциарными учреждениями, свидетельствуя о Христовой Истине как сотрудникам УФСИН России по Тульской области, так и осужденным. Поистине можно назвать героическим его поступок в 1991 году по освобождению заложников в одной из колоний области.

Разделяя с вами по-человечески скорбь утраты, выражаю всем родным, любящим и знавшим отца Василия, искреннее христианское соболезнование. К сожалению, не могу лично проводить отца Василия в путь всея земли, но молюсь Победителю смерти Господу нашему Иисусу Христу, дабы Он да упокоил его душу в селениях праведных, «где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но жизнь бесконечная».

Вечная память новопреставленному протоиерею Василию.

Алексий, митрополит Тульский и Ефремовский