«Днесь Христос смерть поправ, яко же рече воскресе и радование мирови дарова»

Воскресная стихира

Глас 6-й

Христос Воскресе!

Всеблагостным благоволением Бога Отца, радостоносным самодействием Христа, распята и Воскресша, всевеселящим содействием Святаго Утешителя Духа Истины все земнородные и особенно спасительно омытые животворящей кровью крестной жертвы закланнаго прежде создания мира Агнца Божия (Ин. 1:29) чада благообразные церковные вновь обогащены соучастием в торжестве Царя дней – светозарного Воскресения Христова, в который с величайшим благоговением и восторгом светло торжествует Святая Соборная Апостольская Христова Церковь, органически объединяющая под возглавлением Христовым в единый Богочеловеческий организм бесчисленное множество верующих в Него и верно хранящих заповеди людей, великопостным говением омывших всякую нечистоту и скверну человеческой неправды и сокрушенным покаянием исцеливших греховные язвы, доброхотным доброделанием облачившихся в христоподобную красоту богосыновства, празднует радостнейшее и вечноспасительное событие Воскресения из мертвых Христа Жизнодавца. Тридневное Христово из мертвых Воскресение является венцом и славой спасительных действий беспредельно-жертвенной любви Бога к роду человеческому и всему творению.

Лучи Божественного света всеобновляющего и животворящего Воскресения Христова ярким праздничным сиянием наполняют наши сердца и всю вселенную ликующей Пасхальной радостью: «Ныне вся исполнишася света; небо же и земля и преисподняя… да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное»! (Пасхальный канон, песнь 1)

Благочестивые и искренне любящие своего Господа и Спасителя христоименитые люди благодарно, с мирной совестью в тишине сердечных чувств наслаждаются этим прекрасным и светлым торжеством Христовой победы над смертью, явившего домостроительством спасения нашего премудрость, благость и жертвенную любовь Триединого Бога к людям и всему мирозданию и даровавшего всем Воскресение.

«Воскрес Христос, и нет ни одного мертвого во гробе, ибо Христос, воскреснув из мертвых, положил начало воскресению всех умерших», – как свидетельствует в «Слове на Пасху» святитель Иоанн Златоуст. Христос первый воскрес, как Глава, а потом воскреснут и все члены тела Его –верующие в Него и имеющие в себе животворящий Дух Его (1 Кор. 15, 21-23).  «Не удивляйтесь этому, – говорит нам сам Господь, – ибо наступает время, в которое все, находящиеся во гробах услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни» (Ин. 5, 28-29); «Истинно, истинно говорю вам: верующий в меня имеет жизнь вечную. И я воскрешу его в последний день» (Ин. 6, 47, 40). В смерти и Воскресении Своём Господь и Спаситель наш Иисус Христос обновил повреждённое в грехопадении Адама первозданного общее у всех людей человеческое естество, соделав его способным к принятию жизни вечной в Царстве Небесном по всеобщем воскресении.

Возлюбленные! В сей нареченный и святый день праздника праздников и торжества из торжеств обновляю вслух  боголюбезнейших сердец ваших радостоносные глаголы апостольского благовестия: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Вседушевно поздравляю всех вас с Пасхальным торжеством, молитвенно желая, чтобы светлосиянная радость эта неоскудно пламенела в сердцах наших опытным ощущением и личной пасхи каждого из нас как перехода нашего во Христе и со Христом от страстности к бесстрастию, от тленности к нетлению, от смерти к жизни. В братском лобзании мира и любви, единым сердцем и едиными усты неумолчно и в спасительную Пасхальную ночь, и в последующее священнолепное сорокодневие будем петь пасхальный гимн: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». «И нам дарова живот вечный. Покланяемся Его тридневному Воскресению»!

Радуясь о Воскресшем, «возрастайте, возлюбленные, в благодати и познании Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Ему слава и держава и ныне и в день вечный» (2 Петр. 3, 18).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Божией милостию смиренный,
+Алексий, митрополит Тульский и Ефремовски

Пасха Христова

 2016 года

 в богоспасаемом граде Туле