Уважаемая Татьяна Вячеславовна, досточтимые земляки и дорогие гости нашего славного города-героя.

Возлюбленные о Господе братия и сестры! Словом мира и любви о Христе приветствую вас на открытии традиционной православной книжной выставки ярмарки, которая проходит в рамках праздничных мероприятий, посвящённых знаменательному событию отечественной культуры – Дню православной книги, приуроченного к  выходу в свет 1/14 марта 1564 года трудами приснопамятного диакона Ивана Фёдорова и его сподвижников в Москве первого печатного экземпляра богослужебной книги «Апостол».

Живое слово Триединого Бога, выражаемое в форме человеческой речи на родном для великой семьи славянских народов языке, стало доступным не только для чтения в церковных собраниях, но и в домашних условиях, в семейном быту народа. Слово Истины, как результат внутреннего действия-энергии Трех Пресущественных Божественных Лиц Святой Троицы, по закону резонанса вызывают в тварном духе слушающих и читающих Божие слово людей не только восприятие смысловой информации, но и реакции отношения к понятому, возбуждающую творческую энергию слушающего к осуществлению своей жизнедеятельности по сходству или несходству с воспринятым. Так в общении свойств в процессе межличностного взаимодействия мы осуществляем известный закон духовно-нравственной жизни: с кем поведешься, того и наберешься. С преподобным преподобен будешь: с мужем избранным и ты избран будешь, а со строптивым – развратишься.

Книжная ярмарка «Тула православная» – это совместный просветительский проект двух епархий Тульской митрополии и правительства Тульской области, осуществляемый при активной поддержке Тульских областной и городской администраций. И сегодня мы выражаем нашу особую благодарность Вам уважаемая Татьяна Вячеславовна, а так же  главе администрации города Тулы Авилову Евгению Васильевичу и его заместителю по социальной политике Токовой Надежде Борисовне принимавшим активное и деятельное участие в подготовке нашей ярмарки. Мы искренне признательны заместителю начальника Московской Железной дороги по Тульскому региону Потапенко Александру Фёдоровичу и директору Дворца культуры железнодорожников Калитину Олегу Львовичу, традиционно гостеприимно принимающих в величественном здании Дворца культуры железнодорожников нашу книжную ярмарку, столь полюбившуюся и желанную для туляков.

Цель этого праздника — не только вспомнить о давно минувшем событии издания первой печатной книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны окружающей нас жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного и открыла горизонты духовного совершенствования.

Шестая межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Тула православная», как всегда является местом широкого распространения качественной книжной продукции, информационных новаций в сфере культуры и образования, содействующих духовно нравственному просвещению детей и юношества, пробуждению интереса к духовной, исторической, религиозно-философской и классической литературе и чтению.

И мы с радостью приветствуем постоянных участников нашей выставки, посланцев братской Республики Беларусь, представляющих издательство «Благовест», Свято-Елизаветинского монастыря г. Минска, издательства «Варница» из Санкт-Петербурга, а так же «Лепта», «Вече» и других. И благодарим за верность в дружбе и радость новых встреч. За шесть лет своей работы наша выставка приобрела известность и популярность не только среди общественности Тульской области, но и далеко за её пределами, что даёт возможность в её рамках осуществлять значимые в культурной жизни проекты, такие как: шестой Российский конкурс детских и взрослых академических хоровых коллективов и детских и юношеских вокально-хоровых ансамблей Центрального Федерального округа, конкурс «Православная книга своими руками», Епархиальный конкурс художественного слова. Руководитель издательского отдела Тульской епархии протоиерей Максим Троеглазов сейчас сообщит нам о результатах просветительской деятельности его сотрудников среди жителей области.

Отличительной особенностью в работе выставки этого года станет ее особое внимание к знаменательному юбилею 1000-летия присутствия русского монашества на святой Афонской горе.

Выражаем надежду, что шестая выставка «Тула православная» найдёт широкий отклик у наших земляков и гостей областного центра и принесёт всем светлую радость от встреч с хорошей, мудрой книгой, интересными людьми и старыми добрыми друзьями. Господь Светодавец да дарует всем нам чрез чтение православных книг и братское общение вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования в опытном достижении евангельского идеала. И да будут милости великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа со всеми нами. Благодарю за внимание.