Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в старинном кладбищенском Спасском на горе храме города Тулы в сослужении городского духовенства.

На сугубой ектении вознесены молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в сию лихую годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, а также о сохранении единства святого Православия.

По окончании богослужения совершена заупокойная панихида пасхальным чином.

Далее владыка, поприветствовав предстоящих, поздравил всех с особым праздником Радоницы, за которым впервые после Светлой седмицы поминают усопших: «Словом мира и любви о Христе Жизнодавце в сие лучезарное пасхальное сорокадневие, когда по Уставу нашей Святой Церкви, воспринятому от святых Христовых учеников и апостолов, в сей день мы особо совершаем молитвенную память «всех от века преставльшихся в надежде воскресения и жизни вечной» православных христиан, приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, жители тульского Заречья и прихожане сего Божьего дома в честь Нерукотворенного образа Спасителя и Господа нашего Иисуса Христа!

На этом месте, где погребены многие, кто жил и трудился на Тульской земле, защищая и благоукрашая наш город, и кто теперь, перейдя от земных трудов к небесному упокоению, пребывает, так же, как и мы, неразлучно, как эхо, неотделимо не только от речевой энергии человека, который ей пользуется, но и от того внутреннего мотива любви — того, что человек хочет выразить из пребывания внутри самого себя вовне, чем одарить окружающих, ради того, чтобы, поняв смысловое значение этого внутреннего смыслового переживания и ощущения, иной человек мог бы войти с ним во взаимодействие и в этом взаимодействии достигнув единомыслия, единонравия, единочувствия, единодушия и единодействия, и таким образом, умножить  воспринятое откровение в тех его качествах, которые и позволили услышавшему определить его инаковость и оценить ее в ее доброкачественности.

Таким образом, каждый из нас, являясь ни чем иным, как эхом голоса Святой Живоначальной Троицы, по благоволению Бога Отца, при содействии Святого Духа, самодействием Бога Сына, получившего начало в речевой энергии Бога Слова, Единородного Божьего Сына, не получает никакого завершения, даже переходя из земного в небесное. В отличие от ограниченности нашей творческой способности, которая является только отображением, оттиском, иконой с Первообраза — Бога, во Святой Троице славимого и поклоняемого, Господь безначален, беспределен и бесконечен, и тому, что Он задумал и затем свободной волей Своей осуществляет, полагая начало вовне Своей Божественной жизни, не полагает предела. И личностная инаковость каждого из нас в многомиллиардности выявляет собой уникальное и ни к кому другому и ни к чему иному несводимое отношение Бога Любви — Отца, Сына и Святого Духа, и этой самой инаковостью мы всегда сами себе идентичны в силу неразрывной связи нашей, как эхо с голосом Божьим. Так мы оказываемся связаны не только с Господом, но и друг с другом, при этом не путаясь в этом едином центре, как и не переставая быть уникальной личностной инаковостью: ни тогда, когда мы были только зачаты, ни тогда, когда только родились, ни позднее, когда взрослели, изменялись, ни при последнем вздохе, ни по погребении в недра земли.

Потому-то мы и понимаем, что произошло с Богочеловеком и Господом Иисусом Христом как носителем единой общей человеческой сущности после Его Воскресения, и с этим, в нас пребывающим, эхом Его голоса. Мы получили возможность воспринимать это, опытному нашему ощущению еще недоступное, состояние — ведь мы только видим, как усопшие погребены в землю — сна всей земли, который есть не возвращение в абсолютное предбытийное ничто, а новый способ нашего взаимодействия с Отцом, Сыном и Святым Духом только в силу того, что мы есть непрекращающееся эхо голоса Бога, мы с Ним неразрывно связаны отношением любви, и если наше отношение такое же, то тогда оно наполняет нас единодушием, единонравием, единочувствием, единомыслием и единодействием с Богом, и тогда мы приходим на суд и уже не судимся судом несхожести с Ним, а наоборот — судом схожести, и в силу этого имеем дерзновение — что, поступаем с Ним совершенно одинаково (1 Ин. 4, 16-17).

Именно поэтому мы сейчас и можем, будучи в этом опыте, пребывая здесь, во времени и пространстве, будучи ограниченными и зачастую себялюбивыми, в такие дни поминовения усопших, как сегодняшняя Радоница Пасхальная, предпочесть другого больше, чем самого себя. Мы можем даже причаститься Святых Христовых Таин не ради собственного здоровья — телесного, душевного и духовного — а ради того, чтобы, став сотелесным и соединокровным Христу, так воспринять Его благодать в себя, чтобы, как Он отдает ее из Себя щедродательно другим, так же и мы при совершении Евхаристии не о себе молили бы Господа, а вспомнили своих родных и дальних, друзей, соседей, знакомых и незнакомых, но кого Он вызвал из небытия к бытию эхом Своего голоса, чтобы насытил и наполнил их всех Своей любовью! И вот когда сердце и душа почувствуют, что Господь принял твою просьбу, можно будет и сказать: «И меня, Господи, помяни во Царствии Твоем! А если и не помянешь, то дай мне силы потерпеть, потому что я очень часто бываю недостоин Твоей любви! Но я все равно знаю, что ты Меня вспомнишь, ведь ты любишь меня так, что, дав мне начало как эху Твоего голоса, не хочешь положить ему конца!»

В этот радостный день причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин. Милость Божия да пребывает со всеми нами. Христос Воскресе!»

Марина Полянская, фото Александра Морозова