В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в соименном храме города Тулы в сослужении настоятеля протоиерея Павла Савельева.

На сугубой ектении вознесены молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в сию лихую годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, а также о сохранении единства святого Православия.

За заупокойной ектенией вознесено сугубое моление о приснопамятных российских князьях, воеводах и воинах, на поле Куликовом под водительством святого благоверного великого князя Димитрия Донского мужественно и победоносно ратоборствовавших, а также в царствовании святого царя и великого князя Феодора Иоанновича первопрестольный град Москву оборонивших, с возглашением оным вечной памяти.

По окончании богослужения совершено славление пред местночтимым Донским образом Пресвятой Богородицы, после чего владыка обратился к предстоящим: «Словом мира и любви о Христе приветствую всех вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры, в благословенное сие осмодневие попразднства мироспасительного и радостоносного события Успения Пресвятой Госпожи и Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, когда вся православная христианская Вселенная с особым чувством благодарности воспринимает свидетельство Божией Матери, подаренное нам в несомненное упование нашего «чаяния воскресения мертвых, и жизни будущаго века»!

Ныне мы торжествуем событие Успения как Богородничную пасху, в 434-ю годовщину знаменательного события в истории Отечества нашего и Первопрестольной столицы, когда в очередной раз предстательством и заступничеством Божией Матери через Ее дивный образ, именуемый «Донским», была спасена Москва от, казалось, неминуемой гибели.

Вооруженные силы крымских ханов-братьев уже основательно расположились на Воробьевых горах и приближались практически к самому городу, к Кремлю. Однако благоверный царь, государь Московской и всея Руси, благочестивый по своему духу и сердцу христианин, святой правоверный Феодор Иванович, последний из рода Рюриковичей, собрал войско и на противоположном берегу Москва-реки расположил свой военный стан, чтобы оборонить город и его жителей от нашествия неприятелей. 

Вокруг Кремля тем временем крестным ходом обносили иконы Божией Матери: чудотворную Владимирскую, написанную апостолом и евангелистом Лукой, Иверскую, или Благую Вратарницу, также хранимую в стольном граде Москве, с собою же государь взял икону, прославленную как величайшую Взбранную Воеводу христианского рода, именуемую «Донская».

Царица Небесная прославила сей образ еще в 1380 году, потому что его взяли с собой на Куликовскую битву, состоявшейся на нашей Тульской земле, донские казаки, пришедшие по призыву святого благоверного Московского князя Димитрия, впоследствии прозванного Донским, с другими воинскими подразделениями разделенных удельных княжеств, чтобы отстоять свой суверенитет, свою независимость и свою святую боготкровенную православную жизненосную и жизнутверждающую веру. И, как мы знаем, Господь за жизненный подвиг героев Куликова поля и всего народа, поддержавшего его молитвой, необходимым оружием и продовольствием, даровал победу.

Икона эта была двусторонней — на лицевой стороне было изображен Донской образ Божией Матери, а на обратной — события Ее Успения, попразднство которого мы празднуем сегодня, — а также выносной, как военная хоругвь, как полковое знамя, которое всегда предшествовало и предводило войско.

Взирая на дивный сей образ, вместе с ними находившейся в гуще сражения, воины, как свидетельствует исторический факт, непостыдно и не напрасно уповали на помощь, милость и покров Пресвятой Богородицы, скоропослушливо и победоносно откликающейся на молитвы верных, которые приходят внешними жизненными трудными обстоятельствами к ощущению своей немощности, даже при том, что могут собрать большое войско. Ибо силы, приходящие для того, чтобы нанести вред и разрушить, ничуть не меньшие, но, как правило, всегда большие. 

И сегодня так называемый современный Запад вновь на Россию поднимает свою горделивую, зловредную, завистливую, человекоубийственную руку, рассчитывая на то, что их совокупные силы и возможности должны превосходить наши. Но при этом они не учитывают нашего духа, который способен привлечь, принять, вместить и удержать содействующую благодать Утешителя Духа истины, непобедимого.

Так, и в 1591 году была добыта победа: за ночь вражье войско крымчаков, гонимое таинственным духом страха, снялось и ушло из Москвы, и все понимали, что эта победа — плод синергийного взаимодействия кротости христоподобного смирения человеческих сердец, решимости добровольно отдать свои жизни на алтарь Отечества ради защиты его народа и исполнения Христовой Заповеди : «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15,13). И этот плод радости становится фактом истории, передается из поколения в поколение и свидетельствуется летописями. А новые люди, новые россияне, живущие на просторах нашего Отечества, встают перед лицом такого факта и соотносят себя уникальным образом с ним, когда встречаются с подобными испытаниями и бедствиями, изыскивая любые возможности в противостоянии им, и приходящая из глубины веков историческая память вызывает огромное желание и движение так же, как и их пращуры, подвизаться самозабвенным трудом ради общего блага и призывать горячей молитвой благодать Божию заступничеством и предстательством Возбранной нашей Воеводы, и поднимать Ее святые образа, ибо они есть не что иное, как вещественные окна в нашем вещественном мире, которые дают возможность миру метафизическому, невидимому, войти в наш, физический, мир, а нашему миру — в метафизический.

И дай-то Бог, чтобы наша христианская жизнь не свелась только к тому, что мы почитаем священное изображение поклонами, возносимыми молитвами и теплящимися перед ними негасимыми лампадами, но и к памятованию о том, что через чувственное восприятие мы имеем возможность взойти к первообразному, и в этом восхождении, протекающем в нашем внутреннем человеке, можем природные познавательные наши смыслы преобразовать нетварным божественным светом и получить соответствующим плод радости и веселия».

В завершение архипастырь вседушевно поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, пожелал всем щедрого благодатного Материнского покрова Пресвятой Богородицы, приходящего через дивный Её Донской образ, а также поздравил всех учащих и учахшихся с началом нового учебного года.

Марина Полянская, фото Александра Морозова