Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию и крестный ход в храме в честь великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, села Дедилово в сослужении духовенства Киреевского благочиния.
На сугубой ектении вознесены молитвы о благопоспешении христолюбивому Российскому воинству в установлении мира в сию лихую годину, на Святую Русь нашедшую, о мире на Украине, а также о сохранении единства святого Православия.
По окончании Литургии была прочитана молитва на раздробление артоса, после чего архипастырь обратился к духовенству и пастве, поздравив всех с праздником Светлого Христова Воскресения: «Радуюсь и благодарю всеблагое Божие смотрение, судившее мне, по нашему обыкновению, в Светлую субботу вместе с вами быть под этими освященными сводами, приступать к престолу Божественной благодати, неся в своих руках артос, что в переводе с греческого языка означает «квасной хлеб», который символически своим знаменует никого иного, как Господа нашего Иисуса Христа — Того, (Ин. 6, 51), Кто благоволил, будучи Единородным Божиим Сыном предвечно, вне времени, всегда по Божеству Своему единосущно и тождественно рождаясь от Отца, во времени и пространстве, ради нашего спасения, благоволил родиться от Пренепорочной Приснодевы Марии Богородицы и, не переставая быть Сыном Божиим, стал и Сыном Человеческим.
Ныне мы, приветствуя друг друга словами «Христос Воскресе!» и вникая в смысловое содержание этих слов, утверждаемся в подлинности свидетельств, собранных от апостолов и изложенных, подобно документальным свидетельствам, в Священном Писании — в том, что Господь наш Иисус Христос действительно принял смерть, а потом Воскрес и являлся ученикам Своим, а на сороковой день вознесся и стал недоступен никому для зрительного, тактильного и чувственного восприятия. Но и вспоминаем, что Он даровал нам — как и сказал: «Я хлеб живый, сшедший с небес(Ин. 6:51) — Евхаристию — главное в жизни всякого верного православного христианина. А помимо Евхаристии, Своего Пречистого Тела и Крови, которые нас питают, Господь оставил нам и по-христиански хлеб — артос, показав в нем как в символе предстоящее нам всеобщее воскресение.
Благословенный хлеб этот апостолы, не видя Христа, ставили на стол за ужином, представляя Его присутствующим среди них и разделяющим с ними трапезу, а затем с радостью и ликованием возносили его вверх со словами: «Христос Воскресе!»
Так и мы с вами, христиане современные, всю Светлую седмицу артосам, освященным на Пасху Господню, уделяли такое место в храме, чтобы их было видно, носили их крестными ходами, а теперь, по прочтении особой молитвы, с благоговением будем принимать его частицы. И тогда, когда совесть наша человеческая христианская не позволяет нам дерзнуть приступить к Пречистому Телу и Животворящей Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, а чувствовать себя в совершенной самоизгнанности в богонечувствии и богозабвении страшно, милость Божия и приходит к нам через артос. И вот, когда мы чувствуем себя в истомленности той и или иной плоскости нашего человеческого естества, мы можем исповедоваться перед своей совестью, прочитать молитву и принять частицу этого благословенного хлеба, как драгоценное лекарство, с благодарностью.
В этот праздничный день причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин!
Благодарю отца-благочинного, отца-настоятеля, братию и всех вас за то усердие и прилежание, с которыми вы стараетесь хранить нашу отцепреданную науку православного христианского жительства и научать этой вере своих детей, внуков и правнуков. Еще раз поздравляю с праздником Христова Воскресения! Христос Воскресе!»
Марина Полянская, фото Александра Морозова