Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в храме преподобного Сергия Радонежского в сослужении духовенства Северного городского округа г. Тулы.

На сугубой ектении вознесены молитвы о сохранении единства святого Православия, о мире на Украине, Ближнем Востоке и на Святой Земле, которая ежегодно совершается в Великую субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения совершено освящение хлеба и вина.
Архипастырь обратился к духовенству и прихожанам: «В нареченный и святой день Великой преблагословенной Субботы, словом мира и любви о Христе рад вседушевно приветствовать вас, всечестные отцы и возлюбленные о Господе братья и сестры с счастливым завершением святого Великого поста святой Четыредесятницы и дней Страстной седмицы и причастников с принятием Святых Христовых Таин.

Пусть глагол Христовой радости неизреченной наполнит смыслы движения сердец и ощущение плоти нашей в благословенные дни святого пасхального торжества, чтобы здесь, вкушая ее в предначатии, предобручении невечерней славы небесной, мы приобщаясь Христовых Таин истиннее и совершеннее ей сладчайшей насыщались по всеобщем воскресении в дому Отца нашего Небесного на браке Агнчем».

По освящении пасхальных яств, принесённых прихожанами храма, Владыка принял участие в мастер-классе по росписи пасхальных яиц, рассказав детям историю из жизни святой равноапостольной Марии Магдалины и императора Тиберия, ставшей основанием традиции изготовления и дарения крашеных яиц на праздник Пасхи Христовой.

Фото Александра Морозова