Митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Пасхальную вечерню в Успенском кафедральном соборе города Тула в сослужении викария Тульской епархии епископа Веневского Феодорита и духовенства Тульской епархии.
За богослужением молились игумены и игумении епархиальных мужских и женских монастырей, духовенство, ректор, преподаватели и студенты Тульской духовной семинарии, воспитанники приходских воскресных школ.
По отпусте вечерни секретарь Архиерейского совета Тульской митрополии протоиерей Павел Савельев огласил Пасхальное послание главы митрополии.
По окончании Пасхальной вечерни епископ Феодорит от лица участников богослужения и всей полноты Тульской епархии поздравил митрополита Алексия со Светлым праздником Христова Воскресения, обратившись к архипастырю словами апостольского приветствия: «В нашей Церкви есть еще одно приветствие, исходящее из уст Самого Господа, Который являлся по Воскресении ученикам Своим и говорил им каждый раз простые слова: «Мир вам». Причем слова эти не были словами вежливости или доброго пожелания, они выражали состояние Самого Христа, которое Он передавал им: мир и радость о Нем Воскресшем.
Святая наша Матерь-Церковь заботливо эти слова преподносит на каждой Божественной литургии и на многих службах церковных. А если службу совершает архиерей, то это его преимущественный возглас: «Мир всем!» Если сердца человеческие открыты, то с ними происходит то же, что и с апостольскими сердцами при явлении Воскресшего Господа: они наполняются миром. Но, к сожалению, и священнослужители, и миряне иногда за многим повторением этих священных слов упускают их глубокий духовный смысл. Однако мир необходим всегда: ежедневно, ежечасно, ежеминутно, тем более в наше время.
Ваше Высокопреосвященство, в эти праздничные дни позвольте Вам пожелать мира и радости о Христе Воскресшем и обратиться с просьбой — испросить этот мир всем нам: Вашей пастве, всем, кто Вас знает, присутствует на Ваших богослужениях, кто за Вас молится. Просим также, дорогой Владыка, Ваших молитв о всех нас, чтобы мы продолжали наше церковное служение в мире и радости о Воскресшем Господе. Верим и знаем, что если мы будем преуспевать в духовной жизни, радость в Вашем сердце будет преумножаться! Христос Воскресе!»
После возглашенного многолетия митрополит Алексий обратился со словом приветствия и назидания к собравшимся: «Словом мира и любви о Воскресшем Христе Жизнодавце в светозарное время пасхальной духовной радости искренней и сердечной человеческой и пастырской признательностью приношу благодарность всем Вам, Ваше Преосвященство, возлюбленный о Господе владыка Феодорит, всечестные отцы, сподвижники и соработники мерности нашей по благовестию Евангельской истины, и вам, христолюбивые братья и сестры!
Собрание богопризванное в исполнении церковном совершает свое шествие от земных к небесным обителям, уготованным всеблагим Божиим смотрением к превеликой славе тем, кто своим доброхотным предпочтительным выбором, живя на земле, останавливается на Евангельском благовестиии, на том смысловом содержании, которое оно с собою несет, как на идеале для своего подражания. И таким образом мы вступаем в межличностное взаимодействие с Богом, во Святой Троице славимом и поклоняемом, и по закону этого взаимодействия «с кем поведешься, от того и наберешься» достигаем возможности привлечь, принять, вместить и удержать Божественный дар обожения, преизливающийся от престола Святой Живоначальной Троицы в обращенности его к нам, как драгоценную, желанную, единую на потребу, всё животворящую, все возвышающую, все освящающую Божественную силу.
В пасхальные светозарные дни Матерь Церковь возвещает нам в своих песнопениях замечательные, исполненные глубокого духовного смысла слова: «Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия (Пасхальный канон, песн.1, гл. 1)».
Слова эти четко нас ориентируют в понимании того, что это такое — Господня Пасха. Это не только глубокий вздох радости от облегчения, что закончились сорок восемь долгих дней, когда нужно отказываться от скоромных продуктов и прочих удовольствий. Но в этом ли заключается суть нашего христианского пасхального торжества? Ведь слышим: просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия! Поющие — это мы, возглашающие радостно: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». То есть тех, кому даровал жизнь, Господь привел от земных обителей к небесным. Но, опираясь на свой эмпирический жизненный опыт, мы задаемся вопросом: куда это от земных к небесным приводит Христос? Христос же привел нас всем домостроительством Своего спасительного действия по благоволению Бога Отца, при согласии и Своем собственном самодействии, и при содействии Святого Духа задумал и осуществовал весь наш мир, в центре его поставил человека — икону с самой Божественной жизни — и перевозглавил Собою весь род человеческий, после того, как дождался свободного согласия всего лишь одной-единственной человеческой личности — Пресвятой Девы Марии. А Сам Господь от Девы Марии, на Ее добровольное согласие принести начатки нашего человеческого естества, приняв их в Себя, без мужского семени Своим самодействием, которым и Адама создал, сотворил, соткал Себе багряницу Своего человечества. Так, добровольно и неповинно, поскольку не мог, как мы творить греха, ибо Он есть Истина (Ин. 14:6), Господь и совершил наше обожение. Псалмопевец, царь Израильский и пророк Давид сформулировал: «С преподобным — преподобен будешь, и с мужем неповинным — неповинен будешь, и со избранным — избран будешь, и со строптивым развратишься» (Пс.17. 26-27), а если с Богом подружишься, то обожишься.
Обожение это во всей полноте явлено нам в жизни и служении Христа, нашего Спасителя, Господа и Подвигоположника. И значит Он нас от земли приводит к небесам через то, что стал Первенцем, воскресшим из мертвых, (1 Кор. 15:20), потому что, в отличие от нас, не творил греха и не был повинен смерти биологической, создаваемой в результате неправильно предпочтительного выбора, сделанного нашими прародителями, и совершаемого нами самими, но воспринимает ее потенциально. И делает это Сын Божий, ставший ради нашего спасения и Сыном Человеческим от Марии Приснодевы Богородицы и Духа Святого, не в результате неправильного предпочтительного выбора, а совершенно добровольно и сознательно, как и было предуведено Предвечным Божиим Советом, по любви к нам, падшему Творению Божию.
И это нам понятно, потому что такую любовь мы видим не только на Кресте Голгофском как самый высокий ее идеал, но видим и среди людей, когда любовь к другому больше, нежели любовь к самому себе. Ведь сколько нам известно таких примеров в истории христианства, и в истории Великой Отечественной войны сколько было тех, кто шел на амбразуры и закрывал их своими телами, спасая жизни однополчан, и сейчас, во время специальной военной операции, мы, слава Богу, видим множество примеров, проявления любви, о которой сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).
Именно эта любовь, явленная в Иисусе Христе, и влечет нас к Нему и дает нам возможность искать гармонию со своим Первообразом, отпечатком с Которого мы и являемся, к Нему устремляться и видеть Его в том откровении, которое Он проявил максимально доступным для нашего чувственного восприятия и понимания образом, когда перевозглавил род человеческий. Вот что значит: «Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас преведе, победную поющия (Пасхальный канон, песн.1, гл. 1)»! Это неизмеримая глубина доверия, надежды и веры в каждого из нас, что мы сможем своей познавательной способностью понять явленный нам Христом Подвигоположником дар, а потом доброхотно привлечь, принять, вместить удержать его и делиться с окружающими им —жертвенной, самозабвенной и богоподобной любовью к ближнему!
Пусть радостный свет Божией победы над нашей ограниченностью, немощностью, падениями окрыляет и утешает нас и дает нам достаточную меру сил, чтобы этот же жизнеутверждающий свет свидетельствовал тем, кто еще пока по тем или иным причинам не в состоянии видеть и почувствовать его.
Пусть радость пасхальная дает силы для нашей веры, надежды и деятельной любви в окружающем нас мире! Благодарю вас за послушание, помощь и святую молитву, и на всех вас призываю щедрое Божие благословение! Христос Воскресе!»
Марина Полянская, фото Александра Морозова