В день престольного праздника митрополит Тульский и Ефремовский Алексий совершил Божественную литургию в соименном храме с. Борщевое в сослужении духовенства Веневского благочиния.

На сугубой ектении вознесены молитвы о мире на Украине и Ближнем Востоке, а также о сохранении единства святого Православия.

По заамвонной молитве совершен крестный ход и славление Божией Матери.
Затем владыка обратился к предстоящим: «В третий день светозарного Пасхального торжества и престольного праздника сего святого храма, когда мы благочестно чтим Пресвятую Госпожу Владычицу нашу Богородицу и Приснодеву Марию, чудодействующую через свой славный Иверский образ, словом мира и любви о Воскресшем Христе-Жизнодавце, приветствую всех вас, всечестные отцы возлюбленные о Господи братья и сестры на нашей родной богохранимой Веневской земле в доме Пресвятой Богородицы, и благодарю всеблагое Божие смотрение, вновь судившему мне вместе с вами в замечательный праздничный день быть здесь пред Ее дивным образом, приобщаться Святых Христовых Таин и в этом воспринимать дар Ее материнской нежной любви и дар любви Отца нашего Небесного, в жертвенном служении нам Единородного Божьего Сына от Приснодевы Богородицы вочеловечевшегося.

Искренне всем желаю в светлые дни утешиться, освятиться, обновиться благодатью любви Господней и свет этот нести окружающему нас миру.
Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин и на всех вас призываю щедрое Божье благословение».

Фото Александра Морозова