По приглашению Центра Развития Ребёнка «МИР ДЕТСВА» архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря г. Тулы, посетил выпускной бал. Выпускной в детском саду – совершенно особое событие в жизни ребёнка и всей его семьи. Это очень серьезно и очень волнительно – впереди школа с её радостями и новыми открытиями маленькими и большими событиями.

Темой выпускного вечера стало космическое путешествие. В празднично украшенный зал под звуки фанфар торжественно вошли дети. Ведущие встретили их словами: «Букеты, музыка, стихи и светлый от улыбок зал – все это вам, выпускники, сегодня ваш последний бал».

После того, как дети исполнили песню «Круто ты попал в детский сад», в зал вошли малыши из младшей группы, чтобы поздравить и проводить дошкольников. Максим Соломатин прочитал: «Мы пришли поздравить вас, ведь вы идёте в первый класс. Мы желаем, чтобы в школе был у вас во всем успех. Мы желаем, чтобы в школе вы учились лучше всех. Как пойдете в первый класс, вспоминайте в школе нас». После чего выпускники с малышами исполнили танец.

В зале погас свет, и зазвучала космическая музыка. Ведущая предложила выпускникам, гостям, педагогам и родителям совершить космический круиз на космолайнере «Мечта»: «Ну, так, что же полетели! Все сомнения долой! Включим мы воображение. Эй, ребята, все за мной! Все присутствующие как будто перенеслись на планету Марс. Там подружились с местными жителями и исполнили с ними песню «Разноцветная планета». Ребята рассказали марсианам стихи о школе, спели песню «Учат в школе», далее сыграли с ними в игру «Собери портфель».

Под композицию «Гости из будущего» Зотов Володя вошёл в зал в костюме Маленького принца, поприветствовал ребят, рассказал про ночное небо и звездные тайны, и предложил им поделиться своими мечтами: «Среди детей бытует молва, что есть во вселенной планета Мечта! На ней все желания, мечты и волнения тихонечко ждут своего воплощения!»

Дети выходили и рассказывали о своих мечтах, о том как окончат школу, пойдут в институт, будут выбирать себе профессию. Лиза Савран: «Я хочу стать стюардессой!» Витя Болохов: «А хочу быть президентом! Любым торжественным моментам я буду речи говорить, странной большой руководить!»
Под музыку «Прекрасное далёко» все вернулись из космического круиза на родную планету Земля. Ведущая праздника Елена Александровна: «А сейчас мы хотим сказать спасибо всем тем, кто занимался воспитанием наших ребят. Все эти годы наших детей окружали люди неравнодушные, увлечённые, трудолюбивые и жизнерадостные, которых достоин замечательный детский сад «Мир детства».

С напутственным словом обратилась директор детского сада Елена Николаева: «Дорогие мой и любимые ребята, выпускники, вы входите во взрослую, полную прекрасных и удивительных событий жизнь. Я очень рада, что в ваши юные годы наш коллектив постарался вложить в вас наилучшие качества. Дорогие ребята, удачи вам во всем, и пусть Млечный путь вашей жизни будет усыпан звёздами! А если будет трудно, помните, что рядом с вами всегда ваши родители и педагоги, которые придут к вам на помощь в любую трудную минуту. Удачи вам, дорогие мои!

Затем состоялось вручение дипломов и памятных сувениров, в котором принял участие архимандрит Клавдиан. От лица братии обители он вручил детям книги с пожеланиями во взрослую жизнь.

Со словами наставления обратился наместник Богородичного Щегловского мужского монастыря архимандрит Клавдиан: «Дорогие выпускники, сердечно хочу поздравить вас с эти знаменательным событием в вашей жизни. Я очень рад, что свое детство вы провели в этом замечательном детском саду, где получили должное воспитание. Дорогие ребята, вы родились в городе-герое Тула, наш город славится своими оружейных дел мастерами, как правило, это люди с очень волевым характером и целеустремлённостью. Желаю вам быть достойными гражданами нашего славного града и нашей могучей страны.

Резаева Виктория, фото автора