В МБДОУ ЦРР № 5 «Мир детства» г.Тулы завершился Первый Открытый Рождественский Фестиваль, проходивший с 28 ноября 2017 года по 17 января 2018 года, при духовном благословении и поддержке архимандрита Клавдиана (Ларькова), наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы.

Яркое, масштабное мероприятие, объединившее свыше 700 участников, проходило в волшебной атмосфере праздника. Дух сотрудничества и творчества создавали десятки направлений Фестиваля, среди которых были «Рождественские чтения», «Тематические дни», «Вечера развлечений», «Выставки изобразительного и декоративно-прикладного искусства, уникальные фото, медиа, исторические выставки, обзорные экскурсии и, конечно, Новогодние и Рождественские торжества.

Центральным событием стал творческий конкурс « Свет Рождественской звезды», который помог раскрыться талантам почти 300 участников.

На большой праздничный концерт в заключительный день Фестиваля организаторами был приглашен архимандрит Клавдиан (Ларьков).

Представление началось с поздравления всех с праздником Рождества Христова. Дети с чувством читали стихотворения, пели песни. Под волшебную музыку, при приглушенном в зале свете, девочки в белоснежных платьях со стилизованными крыльями исполнили «Танец Ангелов».

Было показано несколько фрагментов из Новогоднего утренника. Снова под звуки вальса дети закружились в «Танце снежинок».

Но вот, праздничная часть мероприятия подошла к концу и началось торжественное награждение номинантов.

Слово было предоставлено архимандриту Клавдиану (Ларькову). В своем приветствии он поздравил всех со святочными Рождественскими днями, рассказал о самом светлом празднике Рождества Христова и пожелал всем веры, здравия телесного и душевного, помощи Божией во всех благих начинаниях. Также он отметил, что только детские сердца могут передать всю чистоту и радость этого пресветлого праздника.

После этого состоялось награждение победителей в различных номинациях.

Подводя итоги  мероприятия Елена Николаевна Лебедева, директор МБДОУ ЦРР № 5 детского сада «Мир Детства», от имени всего коллектива вручила отцу Клавдиану благодарственное письмо за плодотворное сотрудничество и неоценимую помощь в организации и проведении Открытого Рождественского Фестиваля «Живая история», благодаря которым  все прошло на высоком уровне.

Также Елена Николаевна обратилась к педагогам, отметив их высокий профессионализм и мастерство. Она поблагодарила всех за личный вклад в формирование духовно-нравственных традиций в воспитании детей.

В завершении все воспитанники получили сладкие рождественские подарки. Очень радостное и приятное впечатление осталось и у гостей праздника.

Планируется, что Фестиваль «Живая история», организованный МБДОУ ЦРР №5 «Мир детства», станет ежегодным мероприятием, площадкой для распространения лучшего семейного и педагогического опыта, поддерживания духовного, культурного, нравственного диалога в современном обществе.

Виктория Резаева