По доброй традиции, появившейся много лет назад, каждой весной в Новомосковском благочинии проходит I этап епархиального конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца». Не стал исключением и этот год.

Конкурс-смотр скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца» по традиции собирает большое количество участников из образовательных учреждений. В этот раз в нем принимали участие целые семьи.

В конкурсную комиссию вошли представители комитетов по образованию, методисты, представители Новомосковского благочиния.

В г. Новомосковск конкурс традиционно проходил в стенах Свято-Успенского мужского монастыря. Обращаясь к участникам смотра помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации Анастасия Меркуль сказала: «Этот конкурс позволяет нам не только помочь перелетным птицам обрести новый дом. Каждый из вас, делая скворечник со своими близкими, проявляет заботу к нашей природе, птицам».

Пока жюри выбирало победителей благочиннического этапа дети с удовольствием показывали подготовленные ими творческие номера: стихотворения, песни, театральные сценки.

Все участники после окончания конкурса могли повесить свои «домики» на территории монастыря или забрать их с собой и разместить у себя на участках при школах или детских садах.

В г. Донской конкурс-смотр проходил в микрорайоне Северо-Задонск на территории парка им. Крылова. Самое активное участие в мероприятии принял настоятель храма всех Святых в земле Русской просиявших протоиерей Андрей Жеребцов. Обращаясь к участникам, он сказал: «Очень важно заботиться о братьях наших меньших. Помогая им, вы учитесь быть ответственными и заботливыми».

Выбирая скворечники для участия в дальнейших этапах, комиссия четко руководствовалась Положением о конкурсе.

В итоге от г. Новомосковск и Донской на итоговый этап конкурса отправятся шесть скворечников. Пожелаем участникам удачи и хорошего настроения на конкурсе.

Отдел по религиозному образованию и катехизации Новомосковского благочиния, фото: Сергей Лыков