По благословению архимандрита Клавдиана (Ларькова), наместника Богородичного Щегловского мужского монастыря г.Тулы, в воскресной школе обители состоялся выпускной и итоговый урок «Дар святых равноапостольных Кирилла и Мефодия».

Двадцать первого мая в воскресной школе Богородичного Щегловского мужского монастыря  прошло сразу два праздника. Первый праздник был посвящён святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, первосвятителям и создателям славянской азбуки, с помощью которой люди овладевали грамотностью, читали святые книги, просвещались.

А вторым светлым и радостным событием стал выпускной воспитанников старшей группы.

Как же быстро летит время! Кажется, еще только вчера они пришли в обитель такие маленькие, такие любопытные, а вот уже стоят на сцене – повзрослевшие, красивые, взволнованные и такие дорогие, такие любимые. Жаль с ними расставаться, но ничего не поделаешь – надо.

Родители, бабушки и дедушки, братья и сестры, друзья выпускников, ученики младших групп воскресной школы пришли поздравить выпускников с важным событием в жизни.

Началось мероприятие с совместного исполнения тропаря, кондака и величания праздника: «Велича́ем вас,святи́иравноапо́стольнииМефо́дие и Кири́лле, вся слове́нския страны́ уче́ньмисвои́мипросвети́вшия и ко Христу́ приве́дшия».

В исполнении учеников старшей группы прозвучал гимн святым Кириллу и Мефодию:

«Слава вам, братья, славян просветители,

Церкви славянской святые отцы.

Слава вам, правды Христовой хранители,

Слава вам, грамоты нашей творцы!

Будьте ж славянству звеном единения,

Братья святые Мефодий, Кирилл.

Да осенит его дух примирения

Вашей молитвой пред Господом Сил!»

 

После этого Софья Боровкова (12 лет) рассказала о жизни и подвиге первоучителей и просветителях Словенских.

 

А далее в живой и интересной беседе о жизни и подвиге святых Кирилла и Мефодия воспитанники школы вместе с педагогом Риммой Николаевной Сорвиной рассуждали о том: «Какой же дар оставили нам святые», «Как сберечь наше богатство – русскую культуру», «Как надо жить, чтобы быть достойными чадами Церкви Христовой». Дети с большим интересом включились в работу урока.

Маша Хохлова (10 лет) прочитала стихотворение Владимира Солоухина «Слово о словах»:

 

«Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай — не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно, то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Им можно радости прибавить,

И радость людям отравить.

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздробить.

Оно одарит иль ограбит.

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя».

 

Дети, отвечая на поставленные вопросы, о равноапостольных Кирилле и Мефодии, об их просветительском подвиге осознали, что день славянской письменности и культуры – это дань памяти тем, кто более 1000 лет назад составил славянский алфавит и подарил нам возможность читать и писать. Письменность помогает народу сплотиться, осознать свое духовное и историческое единство. Поэтому в День славянской письменности и культуры – в день памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия – мы вспоминаем о том, что живем в стране, которой гордимся, которую есть за что любить, и что каждый из нас является носителем многовековой культуры русского языка.

 

Воспитанники воскресной школы читали духовные стихотворения, рассказывали о своих любимых книгах. Николай Седых (14 лет) рассказал о своей любимой книге «Несвятые святые». Лиза Баскова (7 лет) очень проникновенно поделилась впечатлениями о книге «Первая исповедь».

Все дети пришли к выводу, что в этом мире можно и нужно жить, если в твоем сердце естьглубокая вера, любовь к Богу и ближнему своему.

Родители воспитанников не остались в стороне,совместно с детьми они исполняли песню «Ангел-Хранитель мой».

Лучшими в чтении молитв наизусть показали себя Кристина Угловекская, Миша Манько и Соня Боровкова.

Сюрпризом для ребят и родителей стал слайд-фильм. Перед зрителями – страницы жизни воскресной  школы. И так приятно и радостно окунуться в прошлое, увидеть себя на фотографиях. Вот они совсем еще дети, вот их рисунки,занятия в младшей группе, наставники, поездки в  святые обители…

В заключительной части праздничного мероприятия архимандрит Клавдиан (Ларьков), директор воскресной школы Богородичного Щегловского мужского монастыря выступил с приветственном словом, в котором подчеркнул    :Теперь вы знаете, что такое Божественная Правда,  и почему к ней надо стремиться. Что Истина –  это Сам Бог Иисус Христос. Но главное, вы приобрели себе друга в лице Господа Иисуса Христа, Который сказал в Евангелии от Иоанна в 15 главе: «Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам. Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его, но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам всё, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал, и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Моё, Он дал вам. Сие заповедаю вам, да любите друг друга».

Архимандрит Клавдиан также отметил, что выпускникам предстоит быть всегда на первых позициях в разных сферах человеческой жизни, потому что православная молодежь не только обладает высокими дарованиями и является носителем высоких морально-нравственных ценностей, но в духовном плане на целую ступень выше остальных сверстников, ибо они  золотые наши дети! В них столько вложено – добра, любви, нежности, терпения. Сегодня в сердце каждого выпускника немного печали — окончен важный отрезок пути, но это — лишь начало.

Нынешние выпускники стали старше, мудрее, у них за плечами опыт одной из лучших воскресных школ нашей Тульской епархии. Эти дети преумножат любовь к Богу и ближним.«Помни о Боге, чтобы Бог помнил о тебе» – так сказал святой Исаак Сирин. Да благословит вас, дорогие выпускники, Господь!

От имени родителей выпускников со словами благодарности за их духовное воспитание выступила Надежда СерамифовнаБоровкина

И, конечно же, торжественной минутой  праздника стало вручение дипломов об окончании воскресной школы.

На сцену были приглашены выпускники. Им вручили свидетельства об обучении в воскресной школе.

Главные герои торжества вместе с родителями, в свою очередь, выступили с ответным словом. Поблагодарили наставников, пообещав всегда пребывать в единстве с Церковью, вручили букеты цветов и подарки.

Продолжился праздник вручением родителям благодарственных писем за хорошее воспитание, за личный пример для своих детей православной христианской жизни с познанием Господа на богослужениях и в таинствах, за всевозможную помощь школе: Наталье Викторовне Удальцовой, Вере Вячеславовне Федорович, Елене Николаевне Цепляевой. Всех тронуло ответное слово родителей, которое произнесла  Наталья Вячеславовна Дегтева. А дети написали свои поздравления и пожелания выпускницам перед началом праздника.

Заключительным аккордом праздника стала песня «Дорогою добра», которую исполнили все вместе.

Выпускники обычно думают, что уже отучились, не подозревая, что завтра каждый из нас оказывается в новой школе. В такой, где нет ни учебников, ни шпаргалок, зато много учителей и экзамены почти ежедневно. Вы спросите, что это за школа? Это школа жизни. Самые серьезные испытания будут, конечно же, впереди. Желаем нашим выпускникам  успехов в этом нелегком,  но увлекательном путешествии под названием «взрослая жизнь». Желаем пребывать в единстве с Церковью, своей жизнью и своим примером показывать, что православная молодёжь является носителем высоких морально-нравственных ценностей.

Все участники торжества отметили теплую, семейную атмосферу праздника. Для всех присутствующих было организовано чаепитие с вкусной монастырской выпечкой и тортами. В завершение была сделана памятная общая фотография. Всем воспитанникам воскресной школы были вручены памятные подарки.

Виктория Резаева