В государственном общеобразовательном учреждении Тульской области “Новомосковская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья” для выпускников 10 и 9 классов прозвенели последние звонки.

Этот день для ребят стал отправной точкой во взрослую жизнь. По традиции в небольшом зале вместе со своими классными руководителями собрались выпускники, их родители, учителя и гости, чтобы вспомнить чудесные школьные годы, посмеяться и погрустить, и услышать последний звонок. Игумен Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковск отец Иероним (Данилов) стал одним из долгожданных гостей праздника.

Директор школы Логачев Сергей Степанович по традиции зачитал приказ, допущенных к государственному экзамену, и адресовал напутственные слова: «Сегодня особенный день – праздник последнего звонка. Мы провожаем в далекий и неизведанный мир взрослой жизни своих выпускников. Все они – особенные ребята. Каждый из них интересен и талантлив по-своему. Пусть ваша жизненная дорога сложится, пусть она будет широкой, ясной и просторной. Будьте добрыми, честными, ответственными, справедливыми и понимающими, чтобы мы гордились вами».

Поздравил присутствовавших и игумен Иероним: «Дорогие выпускники, уважаемые родители и педагоги! Последний звонок – немного грустный и в то же время радостный праздник. Хочется поблагодарить учителей за то, что они дали вам знания, научили вас тому, что такое долг, честь и достоинство. Спасибо родителям за то, что дали вам любовь и заботу. Последний звонок говорит о том, что школьная пора закончилась, а впереди пора принятия самостоятельных решений. Я желаю вам не сбиться с истинного пути, чтобы Господь хранил вас от всех невзгод».

После всех душевных поздравлений начался концерт, где прозвучали слова благодарности всем учителям и всему обслуживающему персоналу. Но праздник у учащихся продлится  не долго, впереди им предстоят экзамены.

Среди гостей праздника были и волонтеры, которые поздравили ребят и вручили памятные подарки. В торжестве приняли участие  и первоклассники, порадовавшие выпускников  замечательными стихотворениями.

Последний звонок – трогательный до слез праздник, который ставит точку в многолетнем учебном марафоне со всеми его уроками и переменами, контрольными работами и домашними заданиями. Совсем скоро ребят ждут экзамены и выпускные вечера. Заканчивается пора детства и начинается совсем новая – взрослая – жизнь

Лыкова Анастасия, фото автора