В воскресной школе Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря  состоялось заседание педагогического совета.

В работе педсовета приняли участие архимандрит Клавдиан, наместник Богородичной Щегловской обители, игумен Феогност (Авдеев), благочинный, духовник воскресной школы, иеродиакон Герасим (Маслич), преподаватель, и  Римма Николаевна Сорвина, директор воскресной школы.

На педсовете в ходе заседания были подведены итоги работы воскресной школы за 2014-2015 учебный год. Наместник архимандрит Клавдиан дал хорошую оценку деятельности педагогов и пожелал дальнейших успехов на ниве православного просвещения отроков:

– В ходе учебы все старались, чтобы монастырь воспринимался учениками и родителями как родной дом. Мы все вместе на пути к Богу, и хотя путь сложный и узкий, но мы ведем по нему чад своих.

Также на повестку дня были вынесены вопросы, связанные с учебно-воспитательной деятельностью школы в новом 2015-2016 учебном году, определена цель и разработаны задачи в соответствии со Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации, утвержденным решением Священного Синода.

– В этом году в школе начали заниматься около сорока детей, а сейчас их уже 52 человека, – рассказывала Римма Николаевна.

На заседании обсудили тематическую направленность и план проведения в новом учебном году православных праздников, концертов, мероприятий, акцентируя внимание на том, что помимо концертной деятельности необходимо должное внимание уделять воцерковлению детей, изучению Священного Писания, Православного Богослужения, основ православного вероучения, истории Христианской Церкви, Христианской этики. И  проводить занятия строго по расписанию, не выходя за временные рамки, не перегружая детей дополнительными занятиями.

– Наша главная цель – это приобщение детей ко Христу, укрепление их в вере и богоугодной жизни, наставление в законе Господнем, – сказал духовник воскресной школы игумен Феогност (Авдеев).

Римма Николаевна рассказала собравшимся о выполнении плана образовательных занятий и внеклассных мероприятий в прошедшем учебном году. На заседании педсовета шла речь об увеличении количества преподаваемых предметов, о расширении и углублении преподавания дисциплин в будущем учебном году, о необходимости участия в работе школы приглашенных преподавателей и известных клириков, которые могли бы проводить разовые тематические лекции, о просветительских встречах для детей и взрослых, об улучшении внешнего вида информационных стендов, рассказывающих о занятиях для детей и взрослых, о взаимодействии воскресной школы с общеобразовательными светскими учебными заведениями,  с епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации, об  участии воспитанников школы в общецерковных мероприятиях, которые проводятся для детей.

Директор воскресной школы также акцентировала внимание всех на необходимости внедрения в практику воскресной школы современных форм и методов работы: использования наглядности (рассматривания книжных иллюстраций, репродукций, предметов церковной утвари); технических средств обучения; мультимедийного оборудования (с просмотром слайд-фильмов, использованием аудиозаписей); метода круглого стола, бесед духовно-нравственного содержания с элементами диалога и обобщающих рассказов педагога, чтобы у детей появилась возможность высказать свое мнение; развивающих игр (малоподвижных, сюжетно-ролевых, дидактических, игр-драматизаций), разучивания стихотворений; разгадывания кроссвордов, загадок православной тематики; проведения викторин, конкурсов, тематических вечеров; активного участия в олимпиадах.

Для ознакомления присутствующим были розданы экземпляры «Стандарта учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви» и «Положения о деятельности воскресных школ (для детей)».

Преподаватели Воскресной школы обсудили ряд вопросов, связанных c различными аспектами поведения и воспитания учащихся, а также порядок мероприятий, посвященных началу нового учебного года.

Информационная служба Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря г. Тулы