В Свято-Успенском монастыре Новомосковска состоялась традиционное массовое Крещение.

На площадке перед летним храмом в честь святых жен-мироносиц, где была установлена крещальная купель, собрались люди, желающие в общей молитве разделить духовную радость с пришедшими в этот день ко Христу.

Архимандрит Лавр (Тимохин), благочинный Новомосковского и Куркинского округов Тульской области, поздравил новокрещаемых и их родственников с великим праздником: «Через Таинство Крещения человек рождается в новую – духовную жизнь. В этой новой жизни у него появляются недоступные ранее возможности соединения с Богом в Святом Причастии, получения благодати, а в будущем – наследование вечной жизни в Царстве Небесном.

Первое массовое крещение в Новомосковске было организовано в 2013 году в год великого юбилея – 1025-летия принятия христианства и рождения Русской Православной Церкви. В тот день немногим более пятидесяти человек приняли таинство Крещения. Теперь каждый год в конце июля люди приезжают в Свято-Успенский монастырь, чтобы принять святое Таинство.

Апостол Павел говорил: «Всё испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фесс. 5:21). И нет ничего лучше той благодати и того Божественного дара, которые обрели вы сегодня в крещении!»

Второклассник Вячеслав Волков разделил радость со своей младшей сестрой: «Я уже давно крещен и хожу в храм, а сестра сегодня тоже станет крещеной и будет с нами ходить в церковь. Так мы все станем еще дружнее и ближе к Богу».

Иерей Тимофей Леонов, настоятель храма Архангела Михаила с. Михайловское Куркинского района Тульской области, отметил, как из года в год меняется сознание людей: «Желание человека жить со Христом не может не радовать нас как пастырей. Для каждого православного человека обретение брата или сестры во Христе – праздник.

Господь говорит, как сложно любить другого человека, но жить без этой любви невозможно. Сегодня мы выражаем любовь к ближним тем, что единым сердцем и едиными устами будем назначать новых христиан, давая им новые имена в честь святых, которые станут для них добрыми учителями и небесными покровителями».

Елена Герасимова, крестная мама новорожденного Степана, считает, что без православной веры и православного воспитания с самых первых дней жизнь в современном обществе бессмысленна и невозможна.

Константин Братцев, принявший в этот день крещение, убежден: «Крещение – это не дань моде. Дело не в том, что сегодня покрестилось 100 человек, а в том, что они верят в Бога, и наша общая молитва принесет и счастье, и радость для каждого человека и для всей нашей Родины».

Дмитрий Егоров, пришедший на крестины племянницы, желает своим родственникам еще много детей и мечтает, что когда-нибудь и сам станет и родителем, и крестным отцом.

Татьяна Бурмистрова пообещала Диме исполнить его мечты и обратила внимание на то, что человек рождается в этой жизни дважды: «Первый раз мы рождаемся от матери и отца, а второй раз от Духа Святого. Мою дочку зовут Аделина, в крещении – Анна. Она приняла сегодня благодать Святого Духа в массовом крещении, где взрослые и дети вышли из купели совершенно обновленными, без единого греха. Даруя такую благодать, Господь ждет от человека ответа, который заключается в желании понять, принять, вместить и удержать эту благодать в своей душе, чтобы щедро делиться ей с окружающим миром. А наша родительская задача – помочь в этом своим детям».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова