Несмотря на насыщенный график во время Рождественских праздников, митрополит Тульский и Ефремовский Алексий никогда изменяет доброй традиции архипастырского визита в тульский Богородице-Рождественский женский монастырь.

Воспитанницы настоятельницы монастыря игуменьи Амвросии (Соломатиной) всегда готовят ко встрече с владыкой Алексием особый подарок – красочную концертную программу, в основе которой – музыкальные произведения мировой и русской классики. Наряду с малышами выступают дети постарше, их наставники и сама матушка-настоятельница.

По завершении концертной программы митрополит Алексий вместе с детьми поводил хоровод вокруг Рождественской ели, подарил артистам подарки и поблагодарил их за теплый прием: «По всему лицу Земли торжественно шествует праздник Христова Рождества! Пришел этот светлый день и в ваш прекрасный дом, где под благословенным покровом матушки Амвросии вы растете добрыми христианами, не оскудевающими в творческом желании творить добро и радовать близких своими прекрасными выступлениями и успехами в учебе, приносящей новые и новые знания, которые вы будете щедро дарить миру – во славу Божию и на радость людям!»

Праздник Рождества любим не только детьми. В этот день каждый человек получает возможность от сердца к сердцу передавать радость Рождества Христова, возвещая миру торжество веры и вечную радость младенца перед лицом Божиим!

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова