В день прославления Иверской иконы Божией Матери архимандрит Клавдиан, наместник Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы, совершил Божественную литургию в храме прп. Никандра Псковского. Отцу наместнику сослужила братия Богородичной Щегловской обители. После завершения богослужения архимандрит Клавдиан возглавил традиционный крестный ход, который проследовал от храма до колокольни, над святыми вратами которой установлен Иверский образ.

В Богородичном Пантелеимоновом Щегловском мужском монастыре города Тулы возобновлена и сохраняется афонская традиция особого почитания Иверской иконы Божией Матери, с которой очень много связано в жизни Вселенского Православия. В годы страшного иконоборческого гонения Иверская икона сохранялась в водах, и по прошествии времени приплыла к берегу Афона.

Весь мир и вся Православная Россия поклоняется Честной Вратарнице – древнейшей иконе Матери Божией, первообраз которой находится в Иверской обители на Афоне.

Именно в нынешний день благодарная Россия приняла в XVII веке освященный список этого древнего образа, эта икона стала истинной Вратарницей стольного царствующего града Москвы.

В Богородичной Щегловской обители Тулы 150 лет тому назад зародилась традиция почитания «Вратарницы» – по примеру афонского Иверского монастыря. Здесь над святыми вратами колокольни еще старыми мастерами была установлена лебедка и блоки, с помощью которых опускался святой образ Иверский в день его прославления – для почитания прихожанами и паломниками. Эта древняя лебедка действует и сейчас, потому, как и встарь, плавно опускается святой образ на деревянный подставец, в это время братия Богородичной Щегловской обители молится, совершает молебен, поклоняется святому образу, а вслед за ней прикладываются к святой иконе прихожане и паломники.

Так и сегодня архимандрит Клавдиан с братией совершили молебное пение пред Иверской иконой Божией Матери, поздравили прихожан и паломников с праздником. Архимандрит Клавдиан пожелал молящимся, чтобы Покров Божией Матери всегда простирался над ними: «Да дарует Пресвятая Богородица нам надежду на то, что по молитвам святых Ее милость и Материнское заступление пред Сыном Ее и Богом нашим всегда будут с нами в ответ на наши смиренные молитвы и искреннюю веру. Пресвятая Богородице, спасай нас!»

– Сегодня была такая проникновенная служба, – сказала прихожанка Алла Георгиевна Елисеева, – я всегда жду дня празднования Иверской иконе Божией Матери. Мне нравится монастырская традиция воздавать особое почитание нашей иконе «Вратарница»!

– Монастырская служба имеет свои отличия, – сказал прихожанин Владимир Алексеевич Иванов. – Меня всегда трогает за душу, когда я вижу, как братия собирается на общее богослужение, как она молится. И монастырское почитание Иверского святого образа сродни афонскому почитанию, это мне очень дорого!

Информационная служба Богородичного Пантелеимонова Щегловского мужского монастыря города Тулы